Что будет если водителя с правами на «автомат» поймают за вождение автомобиля на «механике»?

С каждым днем количество автомобилей на дорогах возрастает и всё больше появляется желающих пройти обучение вождению в специализированных учреждениях, хотя бы ради получения водительских прав на руки для будущей покупки авто или работы. 

Последнее время спросом пользуются импортные транспортные средства и большинство из них с автоматической коробкой передач. Некоторые компании даже перестали выпускать механику и тем самым подталкивают водителей к использованию именно машин с АКПП. Нередко автовладельцы задаются вопросом: “Что делать, если права сдавались на МКПП, а машина автомат или наоборот?”. Мы решили помочь им в этом разобраться.

Дополнительно обозначение в водительских правах о том, что водитель обучался вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач стало появляться сравнительно недавно, всего лишь с 2017 года. Это не значит, что процесс не отслеживается и попасть на круглую сумму вполне реально. 

Что будет и какое наказание предусмотрено

Не стоит надеяться, что сотрудник дорожной полиции проигнорирует факт данного нарушения. Исход событий может быть по нескольким сценариям: 

  1. Предоставить документы о том, что Вы только купили автомобиль и перегоняете его к месту стоянки, а на права сдадите в скором будущем. Так Вы избежите наказания. В ближайшее время отправляйтесь в автошколу и проходите обучение. 

  2. Если Вы попались в первый раз, возможно Вас проинформируют о новых требованиях к получению водительских прав с особой отметкой и отпустят (такое тоже возможно). 

  3. В отношении Вас применят статью 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Тогда Вы не избежите штрафа в пределах 5-15 тысяч рублей. 

Всё зависит от Вашего везения и настроения сотрудников ГИБДД. 

Какая принципиальная разница между вождением автомобиля с МКП и АКП 

Если Вы часто стоите в пробках, необходим разгон и постоянно наблюдаются сложные погодные условия, то автомобили с механической коробкой передач в этом плане лучше и экономнее по расходу топлива. Для нечастых поездок в черте города и дальних путешествий по хорошим трассам на одной скорости лучше АКПП. 

Вы виртуозно водите с МКПП и прошли обучение в Автошколе? Тогда спокойной можете управлять “автоматом”. Практика и теория в таком случае позволит быстро освоить и АКПП при желании. 

Стоит отметить следующие преимущества “механики”: 

  1. Водитель лучше разбирается в ситуации на дороге и реагирует соответственно быстрее. 

  2. Можно самостоятельно контролировать скорость, что позволяет уменьшить расход бензина. Обычно при “автомате” обороты не убавляются при стоянке и разогреве в холода, поэтому топливо быстро тратится. 

  3. Водитель при обучении осваивает поездку в горку, так называемое упражнение “Эстакада”. Это большой плюс для дальнейшего вождения. 

Многих привлекает тот факт, что на учебу по вождению на АКПП тратится меньше денег и времени, но можно ли это назвать плюсом? Для сдачи на МКПП нужны более глубокие знания, длительная практика и углубленное изучение теории по строению автомобиля, что также может пригодиться в будущем при поломках и т.д. 

Для вождения с автоматической коробкой Вам потребуются всего две педали - газ и тормоз. Правая рука остается полностью свободной. Просто и комфортно. А вот для “механики” переключение скоростей сложный процесс, да и ситуации бывают разные. Тут уже нажатия при запуске, специальное положение рычага при парковке и “нейтралка”. 

МТ предполагает возможность лучше, глубже понять функционирование транспортного средства изнутри. Выгоднее иметь навыки управления автомобилем с трансмиссией любого типа, так проще и безопаснее ездить. 

Отметки в водительских правах (отличия) 

В правах для “механики” и “автомата” лицевая сторона документа без различий, а на обратной стороне в левом нижнем углу ставиться аббревиатура АТ, если Вы обучались на транспортном средстве с АКПП. Теперь такая отметка является прямым доказательством нарушения, если водитель сел за руль авто с МКПП. 

Так что ответ на вопрос можно ли, если купил авто с автоматической коробкой ездить со старыми правами без заветного АТ - “Можно!” Такие права универсальные. И подойдут к двум видам коробок передач. 

В обратную сторону это правило не работает. Механика намного сложнее и имеет другой принцип действия, нужны знания по соотношениям скорости, рельефа, работы двигателя и так далее. 

Бывают ситуации, когда может потребоваться владение МКПП. Хотя тот факт, что всё больше машин выпускается с АКПП значительно влияет на необходимость получения универсальных прав не в лучшую сторону. 

Как можно получить новые права

Даже если Вы не собираетесь брать машину с МКПП и использовать полученные знания, то они всё равно пригодятся при управлении автомобилем с АКПП. Вам даже не надо дополнительно сдавать на отметку АТ в водительских правах. Такие права универсальные и менять их не стоит. Если Вы будете пересдавать на права по истечению положенного срока, то можете выбрать и простую сдачу на АКПП, но после этого уже не сможете управлять “механикой”. 

При желании сменить права для АКПП на МКПП придется заново многому научиться и пройти курс автошколы по полной, зато получите базовые знания в более развернутом виде. 
Важно. На экзаменах после прохождения курса для “механики” можно сдать экзамен по передвижению в городе сотруднику ГИБДД на “автомате”. Это намного проще, особенно если всё равно будете брать авто на АКПП. Никто Вам не запретит пойти на такую уловку, да и при первом экзамене у многих случаются панические атаки, с “автоматам” будет справиться легче.