Особенности предпродажной подготовки автомобиля

Как бы сильно не заботился владелец автомобиля о чистоте в салоне и исправности своего “железного друга”, всё равно со временем где-то облупится краска, что-то протирается или ломается. В любом случае следы износа при эксплуатации, особенно интенсивной, будут сразу бросаться в глаза. Чтобы продать подержанное транспортное средство, придется изрядно постараться и провести предпродажную подготовку, ведь это значительно увеличит итоговую цену. Только помыть на автомойке не достаточно.

Техническая проверка (ремонт при необходимости) перед продажей

Техническая проверка (ремонт при необходимости) автомобиля перед продажей

Вот основной перечень необходимых исправлений и улучшении внешнего вида:

  1. Полноценная мойка кузова и днища. Будущей владелец увидит все дефекты ЛКП, если они есть сразу. Это значит, что доверие к вам возрастет.

  2. Избавление от загрязнения и неприятного запаха с помощью химчистки. На процедуре можно не экономить и доверить работу профессионалам. Подойдет комплексное обслуживание - детейлинг и желательно дополнительно провести процедуру ионизации.

  3. Обязательно надо полировать фары и кузов.

  4. Колесные диски следует тщательно помыть.

  5. Состояние колес тоже учитывается, так что чернение хорошо скроет мелкие царапины на покрышках.

  6. Узлы и механизмы проверяются на износ и меняются, если того требует ситуация.

И самое главное - проверка бесперебойной работы систем автомобиля: тормозов, электропроводки, сцепления и прочих.

Необязательно, но можно сменить масло и другие технические жидкости (антифриз, тормозная жидкость для гидроусилителя руля и т.д.).

Сбор и обработка документов. Юридическая составляющая подготовки к перепродаже

Иногда без помощи специалистов на данном этапе сложно обойтись Что вы обязаны сделать до начала продажи:

  1. Оплатить штрафы, если они есть (можно проверить на официальных ресурсах)

  2. Транспортное средство должно быть выкуплено из-под залога или не числиться, как купленное в кредит с еще не выплаченной полностью суммой.  

  3. Не должно быть ограничений, иначе новый хозяин просто не сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Не пытайтесь что-то скрыть или умолчать о проблемах, решите их сразу. Несмотря на то, что вы продали авто, покупатель может оспорить в суде и вернуть деньги, если с машиной какие-то юридические проблемы. Проверку на штрафы и прочее можно с легкостью провести в различных сервисах, например, проверить наличие штрафов в системе данных ДПС или на различных онлайн-сервисах ввести вин-код и получить нужную информацию.

Подготовка салона авто перед продажей

Подготовка салона автомобиля перед продажей

Дополнительно к уборке и чистке можно сделать:

  1. Замену обивки кресел и потолка, если их вид не устраивает даже вас.

  2. Провести полировку всех поверхностей.

  3. Заменить чехлы и коврики на новые, что отвлечет покупателей от авто и увеличит цену.

  4. Отполировать хромированные и декоративные элементы салона.

  5. Подкрасить местами, если салон кожаный.

  6. Сменить оплетку на руле или подкрасить его соответствующей краской.

  7. Уберите все лишние, ненужные новому владельцу аксессуары и украшения. Не всем по душе различные иконки, наклейки и т.д.

Сколько стоит привести машину в порядок для перепродажи

При отсутствии свободного времени, а также желания самостоятельно всё подготавливать - обратитесь к специалистам сервисного центра, которые предлагают подобные услуги высокого качества. В основном конечная сумма будет зависеть от различных факторов:

  1. Общего состояния автомобиля.

  2. Года выпуска.

  3. Модели ТС и конечно бренда.

В среднем по Москве и области могут запросить от 10 тысяч рублей, если это машина средних габаритов. А вот кроссоверы и внедорожники, микроавтобусы и минивэны обойдутся уже дороже.

Чем старше машина, тем больше придется вкладываться, но не всегда стоит это делать. Так при наличии авто старше 15 лет проще показать мастеру и он скажет, надо ли вообще стараться или цена уже не поднимется выше. Зачем Вам лишние траты? Можно немного привести в порядок своими силами. Если возраст не превышает 5 лет, то тратиться надо по максимум и вложить все чеки в стоимость.

Некоторые автомастерские или салоны предлагают комплекс услуг по предпродажной подготовке, куда входит всё необходимое. От вас потребуется привезти и потом забрать машину.