Ароматизаторы в салон автомобиля. Советы по выбору и самодельные альтернативы.

Картонный ароматизаторЛюбой автовладелец знает, что со временем в машине появляется неприятный запах по различным причинам. Это может быть забытая еда или остатки пищи в труднодоступных местах, химические ароматы от бензина и протекающих масел, пропахшая табачным дымом обивка и плесень, при нерегулярной уборке. Избавиться от такой проблемы во многих случаях помогают ароматизаторы для автомобилей, представленные в специализированных магазинах в виде аэрозолей и в других вариантах. 

Чаще всего предпочтение отдают навесным, размещаемым на зеркала заднего вида или средствам, которые ставятся под сидения авто или крепятся на решетку системы кондиционирования. Выбор не ограничивается одной фирмой и можно взять по различной цене. 

Основная задача ароматизаторов - скрывать запахи, а также освежать, обеспечивая комфортное нахождение водителя и пассажиров во время поездок. 

Рассмотрим все возможные варианты и попробуем определить наиболее подходящие для решения Вашей проблемы. 

Виды ароматизаторов 

Жидкий ароматизатор выходное отверстие воздуховода

По принципу действия можно выделить следующие виды: 

  1. Спрей или аэрозоль. Выглядят, как и обычные домашние и по процессу разбрызгивания также не отличаются. Единственно - ароматы более интенсивные и не сладкие. Перед поездкой распылили в салоне, минут 5 подождали и можно отправляться в путь. Стоимость низкая, да и держатся совсем недолго. При закрытых окнах работают подольше, удобны зимой. Из всех видов самые не эффективные. 

  2. Картонные (очень были популярны раньше, “Елочки висели в каждой машине”). Простые в изготовлении, поэтому и стоят не так дорого. Тоже запах держится не долго, быстро выветривается с носителя (на практике неделю, ну максимум две). Большой выбор ароматов. 

  3. Жидкие. Есть таки, что подвешивают в баночках или ставят на приборную панель, а также приспособленные для крепления на выходное отверстие воздуховода (дефлектор). Требуется аккуратность в обращении, многие составы жидких ароматизаторов могут повредить пластиковые детали. Обычно оснащены клапанами, которые регулируют интенсивность испарения вещества. Хватает на месяц и более. 

  4. Под сиденья. Бывают в виде мешочков и пластиковых баночек. С недавнего времени стали появляться пенные варианты, которые удобно размещать в самых скрытых местах. Крепятся липучками и клейкими лентами. Хороши тем, что аромат будет держаться до 4-х месяцев. 

  5. Гелевые. Не растекается как жидкие изделия и работает около 40-60 дней. Надо протыкать упаковку в определенном месте, после чего гель медленно испаряется. 

  6. Меловые аналоги. Основной плюс - самые долгие в эксплуатации, сухое вещество держит аромат максимально долго и его можно заправлять при наличии эфирного масла неоднократно. 

  7. Мешочки. Такие можно сшить самостоятельно или купить готовые, наполняются специями, травами и различными гранулами. Популярны изделия с зернами кофе. 

Важно. Не размещайте ароматизаторы на местах срабатывания подушек безопасности и там, где они будут перекрывать обзор, отвлекать от дороги. 

Советы по выбору

При выборе ароматизатора надо учитывать важные факторы: 

  1. Не берите слишком насыщенные ароматы. Особенно это касается маленьких машин. При долгом нахождении  в закрытом авто в таком случае может заболеть голова, упадет концентрация, нарушится координация движений и будет труднее следить за дорогой. 

  2. Проверьте аромат дома в течение суток. Так Вы сможете понять, раздражает ли запах Вас или других членов семьи, которые часто пользуются автомобилем. 

  3. Для заядлых курильщиков лучше брать специальные составы, которые предназначены для нейтрализации табачного дыма и запаха пепельницы. 

  4. Достаточно одного ароматизатора, нельзя распихивать много по всем углам. 

  5. Проверяйте состав на компоненты, могут быть вещества, которые вызывают аллергию. 

Важным нюансом можно считать подбор запаха под определенные нужды: 

  1. Для поддержания бодрости хорошо подойдут: апельсин, мандарин, лайм и другие цитрусовые, хвойные. 

  2. Для снятия стресса и успокоения: ромашка, мята и лаванда, с осторожностью жасмин и роза. Выбирайте не слишком сильные, может появиться сонливость и снижается реакция, активность головного мозга замедляется. 

  3. Для здоровья полезны: ароматы хвойных деревьев, тимьян. 

Ароматизатор в машину своими руками 

Ароматизатор в виде мешочка с грануламиДля тех кто не готов переплачивать и постоянно покупать дешевые ароматизаторы есть масса вариантов создать самостоятельно разнообразные освежители из подручных и доступных материалов. В интернете при желании можно найти рецепты изготовления подобных средств и рецептуру подобрать под свои нужды и возможности. 

Специи. Лавровый лист

Лаврушка при горении очень приятно пахнет, поэтому многие поджигают сухие листики в машине. Даже шить или еще что-то делать не надо. Минимум усилий и соблюдение правил пожарной безопасности, требуется аккуратность и лучше использовать металлическую емкость. 

Различные специи можно разложить в баночки и расставить в автомобиле под сиденьями или разместить в мешочках на двери, в бардачке или подвесить. Лучше всего подходит корица, имбирь, гвоздика и т.д. 

Эфирные масла

Вам потребуется глицерин, желатин и эфирное масло. Лучше всего брать цитрусовые ароматы, они бодрят и даже при сильной концентрации не влияют на реакцию. 

  1. Берём стакан воды и добавляем чайную ложку желатина. 

  2. Хорошо перемешиваем и также кладем чайную ложку глицерина, взбалтываем до полного растворения. 

  3. Масла достаточно 10 капель, не стоит лить слишком много. 

  4. Помещаем в подготовленные баночки и ставим в холодильник на пару часов. 

Как достанете для использования, проделайте дырочки в крышке. Получается не жидкая, желеобразная масса с приятным запахом. Можно разместить в любом месте, где не будет мешать и отвлекать. Перед поездкой проветривайте авто минимум 5 минут, так как концентрация в салоне во время длительного стояния испаряемых веществ большая.  

Кофейные мешочки

Вам потребуется плотная ткань или мешковина, нитка с иголкой и кофейные зерна (свежеобжаренные). Купить кофе можно в любом магазине, обжарить уже дома самостоятельно или готовые. Мешочки также можно взять готовые, если знаете где. Засыпаем зерно и зашиваем плотно. Примерно месяц Вы будете вдыхать их приятный аромат. 

Размещайте в любом месте: кармашки сидений, в ниши двери, панель или на зеркало, либо разместите на пространстве под задним стеклом и в бардачке. 

Эфирное масло + сода. Сыпучий ароматизатор

  1. Насыпаем в емкость (50-100 мм) соду. Сода должна занимать треть баночки. 

  2. Капаем 15 капель любимого эфирного масла. 

  3. Закрываем крышкой, можно герметично накрыть фольгой. 

  4. Не трясем и не перемешиваем. Делаем мелкие отверстия и ставим под сиденье. 

Аэрозольный вариант из духов 

Подойдут любые духи, одеколон и туалетная вода. Главное чтобы они Вам нравились и не вызывали дискомфорта при длительном нахождении в автомобиле. Нужны использованные емкости ароматизаторов или небольшие герметичные сосуды с крышкой. 

  1. Наливаем 5 грамм духов в стакан. 

  2. Добавляем 20 грамм растительного масла. Оно не дает быстро испариться духам. 

  3. Набираем в шприц и переливаем аккуратно в корпус ароматизатора через отверстие в горлышке. 

Если используете простые баночки с крышкой, то проделываете отверстия, чтобы запах мог понемногу распространяться по салону. 

Вывод 

Несмотря на большой выбор производителей, цены и видов предпочтительно покупать гелевые варианты, они служат долго и не проливаются, не рассыпаются. На втором месте ароматизаторы на дефлектор. Именно они эффективнее работают и при этом не надо регулировать концентрацию. 

Главное правило - выбирать аромат, который будет приятен водителю и пассажирам, и не станет вызывать негативных реакций организма, в том числе, в долгосрочной перспективе.