Что будет, если покинуть место ДТП

Практически каждый автовладелец хотя бы раз попадал в ДТП разного масштаба. Это неприятность может произойти не только по вине водителя, но и пешеходов, стихийных бедствий и других факторов. Если вам не повезло и виновник вы, то хорошо если есть страховка, которая покроет весь ущерб или частично. Плохо, если её нет, тогда придется изрядно раскошелиться на ремонт своего авто и того, которому причинен ущерб, плюс за моральные и физические потери второй стороны. 

Некоторые водители просто уезжают с места ДТП, сбегают, надеясь избежать наказания. Правда такой поступок приносит дополнительные проблемы и очень серьезные. 

Так что грозит за побег с места аварии? Когда наказания можно избежать и что делать? Эти и другие вопросы мы решили рассмотреть более подробно. Возможно эта статья станет вам полезной и вы избежите многих спорных ситуаций, либо наши советы помогут сократить потери. 

Что будет с бежавшим с места ДТП, какие штрафы и максимальное наказание

Ответственность за побег может быть уголовной или административной, всё будет зависеть от того есть ли погибшие и сильно пострадавшие люди. В первую очередь рассмотрим вариант без пострадавших, такое бывает чаще всего. 

Обычная авария на проезжей части в городе и за городом

Представьте себе ситуацию, где произошло ДТП, но нет погибших и пострадавших, водитель просто скрылся с места аварии до приезда инспектора. В данном случае можно получить административное наказание, что указано в статье 12.27 часть 2 КоАП. В ней сказано, что за свой поступок вы можете лишиться прав на управление транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или быть арестованным на срок до 15 суток. Денежного штрафа не будет, так как оставление места ДТП считается очень серьезным нарушением. 

Задели машину на парковке или во дворе, уехали

Машины на парковке. Купить чехлы в салон автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Не все осознают, что любое столкновение или даже легкое задевание во время движения чего или кого - либо считается ДТП, независимо от места. Задели при парковке или проезде чужую машину? Действуйте так же, как при любом столкновении вне двора и парковки: надо поставить аварийный знак, включить сигнализацию аварийную, вызвать инспектора, найти хозяина и составить протокол по всем правилам. 

Какое будет наказание, если уехать? В точности такое же, как при обычной аварии на проезжей части. Всё строго и без исключений. 

В ДТП пострадали люди или погибли 

Есть федеральные законы номер 63 и 64, которые работают с апреля 2019 года и в них указано, что наказания для покинувших место преступления до приезда инспектора приравнены к таковому для пьяных водителей. Причем не многие знают, что в том же году наказание за ДТП с “беглецами” было усилено. Водителя ждет уголовная ответственность по статье 264 УК. 

Могут быть три варианта исхода дела: 

  1. Виновник скрылся с места аварии, есть пострадавшие, но нет погибших. В статье 264 части второй указано: наказание включает принудительные работы до 5 лет. Так же человек не сможет занимать какие-то указанные законом должности или заниматься определенной деятельностью. Суд может быть и более суровым - лишить водителя свободы на срок от трех до семи лет, плюс - не занимать должности и не работать в определенных сферах до трех лет. 

  2. Погиб 1 человек. Сбежавший получает наказание по той же статье, но уже 4 части. Это лишение свободы от пяти до 12 лет. Также обстоит дело с работой и должностями, как и в случае, указанном выше. 

  3. Погибших более одного. Виновник наказывается по 6 части статьи 264. Лишается свободы от 8 до 15 лет и снимается с должности, не может работать в определенных сферах сроком до трех лет.   

Важный момент! Незнание или непонимание ситуации не освобождает от ответственности. Не заметили пострадавших и погибших на месте аварии, но скрылись? Ответственность нести придется по полной. Более того, наказание может стать более суровым. Ведь если остаться на месте аварии и оказать медицинскую помощь, то есть шанс сократить число погибших или тяжесть вреда здоровью пострадавших, а оставление места ДТП может усугубить для них ситуацию. 

Пешеходный переход.Купить чехлы в салон автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Какие есть дополнительные нюансы и проблемы, если покинуть место ДТП? 

У страховой компании есть право регрессного требования к виновнику ДТП, который скрылся с места аварии. Этот прописано целым пунктом в Федеральном законе об Осаго. Что это значит? Компания (где оформлен сбежавший) выплачивает деньги на ремонт и погашение ущерба, а потом подает в суд на виновника и может вернуть себе все потраченные на компенсации деньги. 

Проще говоря, для того, кто скрылся с места аварии, полис ОСАГО можно считать не действующим - все потраченные деньги на ремонт и компенсацию пострадавшим будут взысканы с него в судебном порядке страховой компанией. Это происходит независимо, была ли простая царапина во дворе на чужом авто или пострадали люди. Не надо себя успокаивать и убеждать, что обойдется. 

Когда водитель может покинуть место аварии? 

Рассмотрим на примере. Произошло ДТП, есть пострадавшие, но скорая не может приехать быстро, а пострадавшего надо срочно доставить в больницу. В таком случае водитель - виновник может отвезти его в ближайшее отделение скорой помощи и обязан вернуться к месту аварии. Хотя чаще всего проще отправить пострадавшего на попутном транспорте, мало кто отказывает. Здесь нужно обратить внимание и на последнюю часть фразы, не домой поехать или работу, а вернуться и составить протокол.