Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали?

Представьте себе ситуацию. Вы вышли из здания, а Вашего автомобиля не оказалось на месте. Это ужасно, но не впадайте в панику! Всего скорее его не угнали, а эвакуировали за неправильную парковку. На данный момент это распространенная ситуация, особенно в больших городах. Ежечасно десятки машин забирают на эвакуаторах-грузовиках и этим никого уже не удивить. 

Что же делать и куда обращаться, во сколько это обойдется и многое другое мы подробно разберем ниже. В основном рассмотрим случаи связанные с неправильной парковкой, хотя перечень нарушений больше и его можно посмотреть в действующем Административном кодексе. 

Стоит отметить тот факт, что правила эвакуации и возврат во всех городах одинаковый по всей России. Найти адреса и телефоны таких служб в своем городе можно через интернет, различаться будет только стоимость услуг. 

За что могут забрать автомобиль на штраф-стоянку 

Более подробный перечень можно посмотреть в статье 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства». В неё занесены любые возможные варианты. Лучше знать заранее и просто соблюдать необходимые меры, чтобы избежать проблем. 

Основные причины: 

  1. Припарковали на остановке автобусов и т.д. или рядом с ней (в границах 15 метров от установленного специального знака). 

  2. Бросили машину на пешеходном переходе. 

  3. Парковка запрещена на трамвайных и ж.д. путях, переездах и остановках 

  4. Нельзя оставлять в тоннелях. 

  5. Самое частое - припаркованное авто в неположенном месте на проезжей части. 

На платной парковке, даже если Вы не оплатили эвакуация незаконна. 

Что касается мест для людей с ограниченными возможностями, то без специального знака и соответствующих документов инспектор и службы эвакуатора могут забрать автомобиль на штрафстоянку. Даже если Вы оплатили это парковочное место. 

Не думайте, что значок “Инвалид” помогает парковаться в неположенных местах, на данную категорию граждан ПДД также распространяются. 

Машины без госномеров также увозят, при этом найти их намного будет сложнее. 

Увозят не только легковые авто, но и газели, грузовики и даже мотоциклы. Так что будьте осторожны и не нарушайте установленные правила. Передвинуть или забрать авто могут и не за правовые нарушение, а для того, чтобы пройти снегоуборочные или поливочные машины, для проведения ремонтных работ дорожного полотна и прочее. 

Как проверить информацию об эвакуации 

Главное не спешите заявлять об угоне. Проверьте информацию через специальные сайты или по телефону служб, которые за это отвечают. В каждом населенном пункте свои телефоны и адреса, которые доступны в интернете. Позаботьтесь о поиске информации заблаговременно, желательно во время покупки автомобиля. Занесите в мобильные устройства. 

В больших городах есть смс-службы, где проверяется место штрафстоянки и эвакуация по короткому номеру с указанием номерного знака. Вам пришлют в ответе адрес и протокол, что очень удобно. 

Есть специальные порталы-сайты, мобильные приложения, где также по номеру сообщат необходимые данные. 

Поможет найти машину и звонок в дежурную часть по телефону 02 или 112 (для мобильных телефонов). Наиболее актуальный вариант для небольших городков. 

Правила поведения при эвакуации машины, если Вы оказались рядом 

Ситуации бывают разные и нерадивый владелец чаще всего появляется в момент начала эвакуации. Иногда страсти настолько кипят, что доходит до злоупотребления властью и драк и оскорблений. 

Если опираться на закон, то Вы вправе остановить эвакуацию и оплатить штраф на месте. Это возможно в тех моментах, когда Вы припарковали свою машину в неположенном месте. Вам просто нужно переставить автомобиль на доступное и разрешенное место самостоятельно. Так Вы избежите платы за штрафстоянку и перевозку, но не за само нарушение ПДД. 

Для таких случаев потребуется предъявить документы на право управления данным транспортным средством. 

Часто водили эвакуатора и инспекторы трактуют закон в свою пользу, учитывая то, что там размыто понятие: «владелец появился до того, как эвакуатор погрузил ТС и начал движение». Запомните одно, если принимающий инспектор еще на месте, а машина стоит на эвакуаторе, то Вам просто обязаны её вернуть. В противном случае, если его нет, то забирать придётся уже со штрафстоянки, так как водитель эвакуатора не вправе решать данный вопрос. 

ВАЖНО! Попытки остановить движение эвакуатора, запрыгивание на машину и совершать прочие действия, которые препятствуют работе службы, будут наказываться дополнительными штрафами и исками. 

Необходимые документы для возврата автомобиля 

Узнали адрес и собираетесь забрать свой автомобиль? Позаботьтесь о всех необходимых документах. Для начала Вам придется заехать в местное отделение ГИБДД, где работает инспектор, который принял решение об эвакуации. 

Если машина Ваша (записана на Вас), то нужны: 

  1. Паспорт или любой другой документ подтверждающий Вашу личность 

  2. СТС или ПТС, где указано, что Вы владелец машины. 

Для тех, кто водит авто, которое зарегистрировано на другого человека всё сложнее: 

  1. Водительское удостоверение 

  2. Свидетельство о регистрации ТС 

  3. Страховой полис ОСАГО 

  4. Путевой лист (для представителей фирм и т.д.). 

Представителю собственника, которому не дано право управлять данным автомобилем надо дополнительно иметь при себе: 

  1. Паспорт 

  2. Бумага, подтверждающая право владения ТС 

  3. Доверенность от собственника на получение транспорта со стоянки. 

Бывает и такое, что необходимые документы заперты в машине, ведь многие возят полюса и т.д. в бардачке. Перед посещением инспектора обязательно заберите их на штрафстоянке. Вам придется заполнить специальный бланк, пломбы при вас вскрывают, вы забираете нужное, закрываете, а затем его снова пломбируют. 

Сколько стоит эвакуация и как забрать авто на штрафстоянке 

Получили копию протокола, проверьте на наличие всех необходимых печатей и соответствия. В документе должна быть не только причина эвакуации, но и отметка о её устранении. Также должно быть постановление на выплату штрафа с фиксированной суммой, производится которая в течение шестидесяти дней. 

После этого смело отправляйтесь на штрафстоянку. Предъявляете документы, оплачиваете и получаете выписку о совершенной операции на руки. Учтите, что первые сутки бесплатные в любом городе! После 24 часов простоя придется еще и за неё платить по установленным тарифам. 

Наш Вам совет: “Не доводите до эвакуации!”. Стоит всё это “удовольствие” недешево и зачастую водители не могут подолгу забрать авто, а то и вовсе решаются их бросить. 

Обычно цена в каждом городе фиксированная и не зависит - дорогая это машина или нет. Зависит обычно от класса и мощности транспортного средства. Примерно 3000 рублей обойдётся эвакуации авто до 80 л.с, около 5000 более мощные и так далее. 

Также не мало стоят и места на штрафной стоянке. Около 1000 рублей, также в зависимости от категории и габаритов. 

И да, на грузовой транспорт суммы за эвакуацию уже существенно выше, достигают 50 000 и выше. Так что лучше думать о последствиях заранее. 

Есть населенные пункты, где начисляют суммы на километраж эвакуатора, но таких меньшинство, обычно стоимость определена и зафиксирована для избежания конфликтных ситуаций. 

Жалобы на незаконную эвакуацию и возврат денег за штраф 

Считаете, что эвакуация была незаконной или имел место факт злоупотребления властью? Есть доказательства и Вы в себе уверены? Вы можете опротестовать постановление по делу об админи­стративном право­нарушении. 

Стоит отметить, что на обжалование штрафа дается только 10 дней с момента получения копии постанов­ления. Главное уложиться в этот срок и тогда оно не вступит в силу. Учтите, что беготня и всё прочее могут занять время и потратить немало Ваших нервных клеток. 

Когда забираете авто, проверьте наличие повреждений. Не редкость, что при транспортировке могут появляться повреждения и царапины. Обязательно требуйте возмещение ущерба! Сразу подайте жалобу на сотрудников и технику эвакуационной службы, у Вас есть на это право. 

Не довольны решением на месте Вашей проблемы с жалобой? Придется оспорить решение уже через суд по месту жительства. 

В случае отмены штрафа Вы можете вернуть деньги, если был факт оплаты раньше, чем дело было рассмотрено. Подача таких жалоб возможна в течение 8 дней с момента подписания и выдачи протокола. Тоже касается и суммы потраченной на услуги эвакуатора. Всё должно быть возвращено в полной мере.