Что должно быть в аптечке автомобиля в 2021 году?

Всем автолюбителям уже давно известно, что с 1 января 2021 поменяется комплектация автомобильных аптечек. Об этом уже не раз сообщалась в различных социальных сетях, СМИ и профильных сайтах. Мы тоже решили более подробно разобрать эту тему и вместе с Вами уточнить состав новой аптечки, что делать со старыми изделиями и многое другое. 

Есть и кое-что новое о чем стоит упомянуть. Согласно приказу «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП» Вы теперь можете самостоятельно наполнять дорожный набор скорой помощи. 

Состав новой аптечки 

Изменится не только внешний вид и способ наполнения, но и перечень самих комплектующих также изменился. Список явно сократился за счет того, что убрали необходимость в 4-х видах бинтов и 3-х видах лейкопластыря. Теперь их меньше. 

В состав входят: 

  1. Две маски одноразовые: хирургическая и лицевая для защиты дыхательных путей. 

  2. Две пары перчаток: могут быть любые - неопудренные смотровые, опудренные, из латекса и виниловые и т.д. 

  3. Жгут одноразовый или многоразовый по желанию, кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения. 

  4. Одна маска для искусственного дыхания (по системе рот-в-рот). 

  5. Салфетки в упаковке, стерильные, 2 шт. 

  6. Бинт марлевый от 5м х 10см - 4 шт. 

  7. Бинт марлевый еще больших размеров от 7м. - 3 шт. 

  8. Лейкопластырь кожный стандартный или гипоаллергенный, силиконовый на выбор размером не менее 2 x 500 см. Достаточно одного. 

Необходимы также ножницы, сам футляр и методичка о правилах оказания первой помощи в случаях ДТП. 

Если какие-то из вышеперечисленных изделий с истекшим сроком годности, то нужно незамедлительно их заменить. Также стоит заблаговременно пополнять новыми экземплярами, если были истрачены имеющиеся. 

что должно быть в автомобильной аптечке в 2021 году

Важно! Запрещено использовать повторно загрязненные кровью и другими выделениями, грязью и влагой изделия! 

Отличия новой аптечки для автомобилистов от старого образца

Что поменялось и что просто стоит заменить.  Что касается отличий, то отдельно можно отметить следующие важные аспекты: 

  1. Стало больше перчаток. Это обусловлено тем, что оказывать помощь можно двум разным пострадавшим, при этом не будет риска переноса каких-либо инфекционных заболеваний, которые передаются через биологические жидкости: кровь, слюну и т.д. При этом и Вы будете защищены, в случае разрыва сможете заменить на новую пару. 

  2. Покинули аптечку пластыри для мелких ссадин, ушибов и порезов, мозолей. Если только Вы сами не посчитаете нужным их туда положить. При ДТП они вряд ли будут полезны. 

  3. Были добавлены нестерильные защитные маски (трехслойные). Пригодятся в тех случаях, если придется оказывать первую помощь человеку, о здоровье которых Вам неизвестно и они могут болеть респираторными заболеваниями. 

  4. Произошла замена лейкопластыря на более широкий (должен быть 2-х 500 см и более). Таким эффективнее закрепить повязку. 

  5. Удалены стерильные бинты разных размеров, добавлены стерильные салфетки и нестерильные бинты. Как считают специалисты, на месте аварии проводить стерильную перевязку в любом случае не получится. Как вариант приложить стерильную салфетку и перевязать простым бинтом. Также убраны упаковки бинтов малых размеров, они только занимают место и не используются в оказании помощи при ДТП. 

Что делать с аптечками старого образца 

Не волнуйтесь понапрасну. Вступление в силу нового закона не значит что нужно выбросить старую аптечку и бежать за новой. В постановлении в соответствующем разделе указано, что можно использовать нового образца, а не принудительно менять. 

В другом разделе указано, что можно использовать и дальше старые, до истечения их срока годности. И строго до 31 декабря 2024 года, дальнейшее использование повлечет штрафы. 

Как Вы понимаете, рассчитано на то, что к 2025 все автомобилисты уже перейдут на аптечки нового образца. Если всё же считаете нужным, то можете сразу поменять. 

Что можно положить дополнительно, но не обязательно 

Есть лекарства, которые также можно и нужно иметь под рукой, ведь ситуации бывают разные. Они не прописаны в нормах, но лучше иметь заранее, чем искать в нужный момент. 

По советам врачей можно добавить следующие препараты: 

  1. Антисептики, особенно актуально в последнее время в связи с пандемиями. 

  2. Раствор для линз или для промывания глаз. 

  3. Специальные пакеты заморозки, отличные помощники при ушибах и растяжениях. 

  4. Любые обезболивающие, на данный момент их огромное количество и подбираются под индивидуальные потребности и пожелания. 

  5. Жаропонижающие, актуально в зимние холода и межсезонье. 

  6. Препараты обладающие противоаллергенным эффектом, исключая вызывающие сонливость, что указано в их описании. Они противопоказаны при вождении. 

  7. Пригодятся порошки при тошноте, рвоте или изжоге, запоре.