Езда без страхового полиса ОСАГО: какие последствия могут быть

Первое, что необходимо сделать после покупки автомобиля - оформить страховой полис. ОСАГО не блажь властей и даже не повод выкачивать деньги страховщиками, скорее документ, способный в некоторых моментах значительно упростить Вам жизнь. Хотя все это понимают, но на автомобильных форумах постоянно появляются вопросы от новичков: Зачем он нужен? Что будет если не сделать? Какие штрафы или наказания? 

На дворе 2023, так что попытаемся дать актуальные ответы на эти вопросы. 

Вы только купили авто, сели за руль, но ОСАГО нет

Новый автомобиль. Купить чехлы для защиты салона можно в интернет-магазине "Автопилот"

В любом случае, такое поведение может расцениваться сотрудниками ДПС, как административное нарушение. В России на законодательном уровне водителю грозит небольшой штраф, примерно 500-800 рублей. Какая сумма именно решает сотрудник на месте, исходя из разных ситуаций он может меняться в разные стороны или вообще могут просто на первый раз провести разъяснительную беседу. 

Кажется, что штраф минимальный, но есть один нюанс. Штраф будет выписан при каждой остановке, даже если это уже произошло 10 км назад… Согласитесь, мало приятного. В результате дальнее путешествие на автомобиле при отсутствии ОСАГО может вылиться в весьма значительную сумму. В этом случае сотрудники дорожных служб будут правы. 

Повторное нарушение 

Нарушение будет считаться повторным, если прошло много времени, полис не оформлен, а вас опять потянуло на приключения. В данном случае штраф будет точно 800 рублей, не меньше. В данном случае нет ужесточения наказания, как в других нарушениях. 

При просроченном полисе также сумма не превышает 800 рублей. 

Что делать, если забыли дома 

Если уже остановили, то вернуться не получиться. Тогда есть способы доказать его наличие: 

  1. База РСА (Российского союза автостраховщиков). Должны быть внесены в страховку персональные данные, по паспорту сверяйте информацию и ничего оформлять или платить не придется. 

  2. Электронный полис Е-ОСАГО, может быть в телефоне или планшете, ноутбуке (на любом электронном носителе). Любая копия может считаться действующим документом. 

Скидки на штрафы и обжалование штрафа

В первом случае спешим порадовать, что данный штраф входит в специальный список с возможностью скидки в 50%. Главное успеть внести деньги до истечения 20 дней с момента его назначения. 

Что касается обжалования, то ответ утвердительный. Вы можете в течение 10 дней, после получения копии выписки штрафа, подать жалобу в подразделение откуда был сотрудник или обжаловать его в суде. 

Подделка страхового полиса и езда на чужом авто без ОСАГО

В данном случае отсутствие полиса лучше, чем наличии поддельного документа. Наказание гораздо серьезнее. Вы не только можете лишиться 80 т. рублей, но и сесть в тюрьму на 6 месяцев или придется отрабатывать трудовые повинности. Также жестоко могут наказать за езду по своей страховке на другом, не прописанном в ней, транспорте. Каждое ОСАГО индивидуально под конкретное авто. Стоит учесть, что штраф получают обе стороны и вы и владелец, который едет рядом с вами. Чтобы избежать подобного, нужно быть вписанным в страховку на управляемую машину. 

Попали в ДТП и нет ОСАГО

ДТП

Суть полиса в том, что с его помощью можно избежать огромных затрат на ремонт своей и чужой машины при аварийном столкновении. Если вы вовремя не позаботились об оформлении страхового полиса и стали виновником ДТП, вам придется платить за ремонт чужой машины из собственного кармана и сумма будет гораздо серьезнее, чем для оформления этого документа. 

Могут ли остановить только для проверки полиса? 

Сотрудник ДПС имеет законное право остановить любой автомобиль для проверки документов, включая права на управления, ОСАГО, свидетельства о регистрации авто и т.д. Основания могут быть разные: авто похоже на числящееся в угоне, вы нарушили ПДД, машина имеет видимые неисправности (разбитые фары, отсутствие зеркал заднего вида, сдутое колесо и прочее), либо проходят какие-либо акции, мероприятия, рейды и проверки. 

Многие еще спрашивают про камеры, могут ли они определить отсутствие полиса. Такие системы уже проходили тест на территории столицы, многим автомобилям были направлены уведомления о страховке, но штрафы пока не выписывались - было очень много сбоев и недочетов. Пока ведутся технические работы и отладки. 

Так же обещают, что если штраф придет по камере, то потом в течение суток вас уже не смогут оштрафовать за это же нарушение. 

Предвидится ли увеличение суммы штрафа? 

Такое вполне возможно, так как прошения в Госдуме постоянно подают для увеличения. Были предложения о семикратном увеличении, но пока всё остается на прежнем уровне. 

Тема актуальная, так что не стоит полагаться на авось, лучше своевременно оформить полис и чувствовать себя уверенным каждым день, а не бояться каждого сотрудника на дороге. По их мнению специалистов, сумма штрафа должна быть сопоставима с выгодой от поездок без полиса. В Министерстве внутренних дел отвечают, что пока подобных планов нет, но всё возможно в будущем.