Езда с непристегнутым ремнем: что за это грозит, штраф за пассажира

В России отношение к ремням безопасности у водителей и пассажиров ничем не отличается от всего мира, многие начинают жаловаться на неудобство использования или вообще забываю о нем ежедневно, ссылаясь на то, что поездка короткая или еще какие-то нюансы. Но! Существую установленные правила ПДД, следовать которым обязаны все без исключения. О них мы и поговорим в данной статье. 

Сегодня вы сможете узнать много полезного о том, что грозит за несоблюдение правил использования ремня безопасности водителем и пассажирами, когда и где можно не пристегиваться, какие штрафы за нарушения ПДД и многое другое. 

Основное назначение ремней безопасности 

  1. При столкновении с препятствиями пассажир и водитель не вылетают из автомобиля через лобовое стекло, получая дополнительные травмы. 

  2. Для переднего пассажира снижается риск получения серьезных травм на 50%, для задних пассажиров - на 25%.

  3. Для получения выплат по страховке. Компания может отказать, если вы были не пристегнуты. 

  4. Предотвращают смертность и травмы в 70% ДТП. В случае лобового столкновения риск гибели водителя сокращается в 2.3 раза, при боковом ударе - в 1.8 раза, при опрокидывании автомобиля - в 5 раз. 

  5. Совместно с подушкой безопасности обеспечивает наилучшую защиту от травм. Если человек не пристегнут, во время столкновения подушки могут нанести серьезный удар по грудной клетке, что и приводит к гибели чаще всего.

Езда в автомобиле без ремня. Что грозит? 

Ремень безопасности. Купить чехлы в салон автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

В правилах говорится, что любой водитель при управлении транспортным средством должен пристегиваться ремнем безопасности, иначе предусмотрен штраф в тысячу рублей. Это всегда было актуальным, но сумма настолько мала, что многие просто полагаются на везение - остановят или нет. До 2013 размер штрафа был еще меньше - 500 рублей. 

И хотя не раз было заявлено о повышении, причем в несколько раз, но пока всё ограничивается пустыми разговорами. Кстати, учтите тот факт, что выписанный одним инспектором штраф на не пристегнутый ремень не дает иммунитета на то, что другие не сделают то же самое. То есть, штраф по такой причине может выписываться неограниченное количество раз круглосуточно! 

Камеры на дороге. Распространяется ли штраф за не пристегнутый ремень и на них? 

Однозначно можно получить “письма счастья” с выписанными штрафами за не пристегнутый ремень безопасности с фиксирующих различного рода нарушения камер, что вполне законно. Вам очень не повезет, если по пути следования была не одна, а десятки камер, фиксировать нарушение, высылая квитанции, будут все устройства, под которыми водитель проезжает без ремня по пути своего следования, и оплачивать потребуется всё полностью. 

Ранее такой метод борьбы с нарушениями ПДД в нашей стране не был широко распространен, начиная с 2020 популярность использования данных камер возросла в сотни раз и встретить всевидящее око можно в любом городе и на оживленных трассах. 

Пассажир не пристегнулся. Кто получает штраф? 

Пристегиваться в автомобиле должны все без исключения. При этом ответственность несут и водитель и пассажир. Так в ПДД указано, что водитель в первую очередь может отказать пассажиру в перевозке, если тот не пристегнулся, там же есть и такие строчки, что пассажир обязан сам при поездке на транспортном средстве, с установленными и в рабочем состоянии ремнями безопасности, пристегиваться без напоминания третьих лиц. 

В случае, если машину остановил инспектор будут наказаны штрафом оба: водитель и пассажир. Всё строго описано в соответствующих статьях. Ведь и водитель нарушил, так как не проследил пристегнут пассажир или нет, и пассажир виноват, так как должен был это сделать без напоминания. Правда для пассажиров сумма меньше в половину - 500 рублей. 

Конечно с пассажирами и камерами дело обстоит иначе, автоматически фиксирующая нарушения камера оштрафовать «неизвестного ей» человека точно не может. Пока в ближайшее будущее реализовать подобное не представляется возможным, но технический прогресс не стоит на месте и в будущем всё возможно. 

Есть ли моменты, когда можно не пристегиваться? 

Ремень безопасности. Купить чехлы в салон автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Всегда можно найти исключения из правил. Согласно самому правилу все пассажиры, а также водители обязаны пристегивать ремни безопасности, если в автомобиле они предусмотрены, а если они не установлены после завода, то и ответственность с них может быть снята. Нужно понимать и то, что данное утверждение не касается вариантов, когда владелец авто сам что-то поменял или произвел демонтаж ремня по своей инициативе. Только для тех авто, где это “конструктивное отсутствие”. 

При установленном факте данного нарушения, помимо штрафа за перевозку или поездку без ремня водители получают еще и наказание по статье за то, что управляли транспортным средством зная о наличии неисправности или условий, при которых эксплуатация вообще запрещена правилами дорожного движения. Это грозит дополнительным штрафом в размере пятиста рублей, либо на усмотрение инспектора - устное предупреждение.

Это касается и неработоспособности ремней - они не фиксируют тело, слишком растянуты, в плохом состоянии или не работает крепление. 

Еще один вариант - переправа по льду. Кто с таким сталкивался знает, что не просто разрешено отстегнуть ремень, а рекомендовано. При этом двери транспортного средства должны быть чуть приоткрытыми, скорость минимальная и в том случае. Если что-то при переправе пойдет не плану, можно будет быстро беспрепятственно покинуть салон авто. В данном случае ремень безопасности скорее помеха, чем защита. 

Какие еще последствия могут быть при не пристегнутом ремне 

  1. Перевозите человека без пристегнутого ремня? Пострадавший в ДТП пассажир, даже если он сам не пристегнулся, может требовать с водителя виновного в аварии компенсацию причиненного ущерба. 

  2. Если не пристегнутый пассажир погиб, то его родственники вправе потребовать от виновника компенсации. Это значит, что после аварии по вашей вине медицинские счета и ущерб пассажира перекладываются на вашу страховую компанию. Если суммы по страховке не будет достаточно, то самому водителю придется искать дополнительные средства. 

  3. Пострадавший пассажир может потребовать компенсировать нанесенный ему ущерб как с виновного в аварии, так и с другого участника ДТП (с обоих водителей). То есть, пассажир любого транспортного средства вправе обратиться с требованием о компенсациях от водителя, с которым он ехал, даже если этот водитель тоже жертва дорожного происшествия. 

Вывод. Применение ремней безопасности во время поездки - требование, которое должно выполняться и водителем, и пассажирами.