Как правильно проводить химчистку салона автомобиля

При интенсивном использовании автомобиля и даже просто при длительной стоянке в салон попадает большое количество грязи, пыли, влаги. И это не включая шерсть животных, остатки еды, пятна от пролитых напитков, табачный дым и многое другое. При отсутствии должного и своевременного ухода стильная и красивая обивка кресел и другие поверхности быстро приходят в негодность и в некоторых случаях помочь уже может только полная замена материала.

Такое пренебрежение может вызвать в будущем аллергические реакции у водителя или пассажиров, повредить металлическую конструкцию авто и вызвать дискомфорт во время езды.

Химчистка самый быстрый и эффективный способ привести салон автомобиля в порядок и должна проводиться профессиональными службами минимум два раза в год. Многие избегают её, ведь стоимость не маленькая, но на самом деле такая экономия выливается в еще большие траты.

Важность и периодичность химчистки салона

Как утверждают специалисты и автолюбители, генеральная уборка и химчистка необходима салону раз в полгода. Обычно этого бывает достаточно, но если авто используется очень интенсивно на пыльных участках дороги или в условиях бездорожья с обилием влажной грязи, то и чаще.

Когда стоит задуматься о химчистке:

  1. Большое количество пятен различного характера, которые могут привести к развитию бактерий и микробов.

  2. Стойкий запах химических веществ, мочи и фекалий питомцев или табака.

  3. Царапины, желтые пятна и потеря эстетичного вида обивки, пластиковых панелей и других деталей.

  4. Видна грязь в зазорах деталей.

Владельцы автомобилей с текстильной обивкой должны наиболее тщательно следить за её состоянием, материал маркий и наиболее уязвим к удержанию ароматов и пыли. Если кожу еще можно периодически протирать и бывает достаточно, то с текстилем такие процедуры не помогают.

Как проводят химчистку профессионалы

Всегда можно решить проблему с загрязнением салона лично, но работа специалистов намного качественнее, они точно знают с чего начать и как привести в порядок автомобиль на 100%. Разные химчистки и автосалоны предлагают свои услуги и Вам остается только выбрать наиболее подходящий вариант. Для этого можно посмотреть отзывы клиентов, узнать у знакомых и близких людей, где они проходят процедуру или задать вопрос на форумах автомобилистов Вашего города.

Химчистка в профессиональном заведении может быть нескольких видов:

  1. Самый экономичный - простая мойка с применением специальных чистящих средств. Единственный минус - придется долго ждать пока салон высохнет полностью, иногда до двух суток. Еще может появиться конденсат, поэтому зимой такой вид нежелателен.

  2. Сухая чистка. Не нужно ждать полного высыхания, используют спец.средства, способные удалять любые загрязнения. После них остается защитная пленка, что убережет на длительное время поверхности от пыли и влаги.

  3. Парогенераторная мойка. Не применяются агрессивные вещества, только обработка паром, но при этом эффективно удаляет любое загрязнение.

  4. Наномойка авто может включать в себя чистку салона с нанесением защитного покрытия на элементы обшивки салона, пластиковые детали, позволяющего сохранить чистоту в течение долгого времени.

  5. Ручная чистка с химическими веществами. Дешево, но долго.

Профессиональная парогенераторная мойка

Если для Вас химчистка слишком дорогое удовольствие, то всегда можно заказать частичную, когда убирается только конкретное пятно. Остальную уборку можно провести в домашних условиях.

Основной порядок действий профессиональных салонов:

  1. Уборка пыли и крошек, мелкого мусора пылесосом во всех доступных местах: зазорах между деталями, на полу и ковриках, в обивке. Обязательно включают потолок и багажник.

  2. Проводиться влажная уборка пола. Есть вероятность, что некоторые детали придется на время разобрать для удобства.

  3. В зависимости от выбранного вида все обрабатывается паром, химическими веществами и т.д.

  4. Просушивание, если требуется.

Это основные этапы, но в некоторых отдельных компаниях могут быть добавлены дополнительные услуги. Обязательно интересуйтесь, что будет использовано и при возможности узнайте о данных средствах всю информацию.

Как безопасно провести химчистку самостоятельно

Для самостоятельной чистки нужна аккуратность и хотя бы небольшое ознакомление с темой. При неправильном подходе можно не только залить электронные приборы, но и оставить влагу, которая приведет к образованию плесени. Также требуется осторожность при обращении с химическими веществами, есть вероятность отравления и повреждения тканей, пластика и т.д.

  1. Обязательно читайте инструкции к чистящим веществам и следуйте всем указанным там правилам. Это касается безопасности при проведении процедуры и количестве средств, которое требуется. В данном случае правило - больше, значит лучше - не действует. Используйте респираторы, маски и перчатки.

  2. Одежда должна закрыть все участки кожи рук и ног, шею. Нужно надеть вещи, которые не жалко выкинуть.

  3. Только профессиональная химия из автомагазинов, никаких экспериментов и народных, непроверенных средств. Как вариант, проверить средство на небольшом участке ткани или пластика в автомобиле.

  4. Требуется убирать все лишние вещи, при желании демонтируются кресла.

  5. Мотор требуется заглушить.

  6. Тщательно пройдитесь компрессором или пылесосом по всем поверхностям, включая под сиденьями, во всех уголках и зазорах.

  7. Соблюдайте этапность очистки: потолок, двери, передняя панель, сиденья, багажник, пол.

  8. Не стоит проводить химчистку самостоятельно зимой без отапливаемого помещения. Подойдет сухая и теплая погода.

  9. После нанесения средств автомобиль должен поститься минимум в течении 6-8 часов. Не стоит сразу в него садиться.

  10. Средства должны быть щадящие, без ядовитых добавок, безвредные для окружающей среды и человека, а также гипоаллергенные. 

  11. При признаках отравления химическими веществами сразу обращайтесь в ближайшую клинику. 

Альтернативы 

Для аллергиков и просто не желающих оплачивать дорогостоящую химию всегда есть вариант не доводить салон автомобиля до плачевного состояния. Еженедельная уборка с пылесосом и влажными губками частично избавляет от проблемы и оттягивает момент обращения к профессионалам автомоек. 

Что касается кресел и напольного покрытия, то тут помогут качественные автоаксессуары - коврики и авточехлы. Легче заменить чехол или постирать его, чем менять и приводить в порядок обивку. Правильно подобранные и установленные коврики задержат практически всю влагу и грязь с обуви, не позволяя ей распространяться дальше. 

Не ешьте в машине и не позволяйте этого детям, для малышей лучше использовать детское кресло для фиксации. Питомцев лучше перевозить в специальных переносках, подстилать пледы и одевать налапники. 

Если Вы курите, то лучше потратить на остановку пару минут, чем чистить салон от копоти и зловонного “аромата”. Главный помощник в борьбе с микробами и табачным дымом - озонатор. Прибор удаляет аллергены из воздуха и насыщает его полезными для организма ионами. 

Есть народное средство для крайних случаев - уксус и спирт, которые отлично выводят пятна различного происхождения. Если не смущает их запах. 

Вывод 

Химчистка необходима и лучше всего доверить её профессиональным сотрудникам популярных и больших автосалонов и автомоек. Вы не должны экономить на своем здоровье и близких людей, тем более детей. Салон автомобиля будет радовать комфортом и красивым внешним видом гораздо дольше, если вовремя заботиться о нем и избегать неприятных ситуаций. 

Не ленитесь проводить влажные уборки, наводить лоск на детали и вскоре это войдет в привычку. Всего пара минут в день и многих проблем с загрязнением, плесенью и коррозиями можно избежать.