Как правильно выбрать видеорегистратор

Сегодня наличием видеорегистратора уже никого не удивить. В современном мире он стал скорее необходимостью, чем простым аксессуарам. Только благодаря ему можно избежать случаев с автоподставами и существенно облегчить принятие решений по дорожным ситуациям. Водители часто задают вопросы о выборе лучшего видеорегистратора и его характеристиках, поэтому мы решили посвятить данному устройству отдельную развернутую статью. 

Видеорегистратор. Купить аксессуары для автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Виды видеорегистраторов 

По особенностям конструкции можно выделить следующие варианты: 

  1. Модульные устройства. Камера (либо несколько сразу) и основной блок разделены. Такие видеорегистраторы удобны в плане размещения, вы можете сами решить куда установить камеру, в каком положении и с каким углом обзора. При этом все подключенные камеры могут работать вместе или отдельно. 

  2. Видеорегистратор в виде зеркала. Производится установка на место зеркала заднего вида. Главный плюс - не загораживает обзор и не заметен окружающим. 

  3. Классический видеорегистратор. Небольшого размера устройство, которое размещается обычно на лобовое стекло или при помощи ножки на панели спереди и включает в один корпус все компоненты. 

Специалисты также выделяют в отдельные группы гибридные и комбинированные модели, которые могут выполнять дополнительные функции, например, выступать в качестве GPS - информатора или радара - детектора. И последнее время именно такие пользуются повышенным спросом, ведь это удобнее, чем устанавливать много гаджетов и дешевле. 

Основные характеристики на которые необходимо обратить внимание при покупке 

Если смотреть прилагающиеся к устройству документы, то можно найти много характеристик, но есть основные, которые в первую очередь надо учитывать: 

  1. Процессор. Чем надежнее и мощнее данный элемент, тем стабильнее видеозапись (без зависаний и провалов) и тем качественнее будет получаемая в итоге картинка. Именно процессор отвечает за обработку изображений на видео, вряд ли вы хотите заплатить в итоге за размытую картинку и постоянно отключающее устройство. Для избежания таких проблем, покупайте видеорегистраторы с процессорами от известных производителей с богатой практикой продаж, отзывами простых автовладельцев, не берите с рук или без опознавательных знаков, компаний ноунеймов. 

  2. Разрешение. При выборе крайне важен этот параметр. Есть заблуждение, что чем выше разрешение, тем лучше качество картинки, но это не так. На деле же качество зависит от совместной работы всех составляющих элементов. Пример, регистратор с максимальным разрешением (2к - 4к), оснащенный старым сенсором даст картинку намного хуже, чем такой же аппарат с Full HD и топовой матрицей. Поэтому не стоит гнаться за высоким разрешением, главное выбирайте устройства с записью не ниже Full HD, в ином случае картинку достойного качества ждать не следует. К тому же высокое разрешение создает файлы большие по объему, а значит и карта памяти потребуется вместительная и дороже. 

  3. Матрица или сенсор. Главный компонент, на нем не стоит экономить. Берите известные бренды с новыми высокочувствительными матрицами, которые способны поддержать качественное изображение в ночное время и в условиях плохой видимости. 

  4. Крепление. Выбор достаточно большой, но главное взять ножку или фиксатор, которые будут крепко удерживать гаджет, не будут сильно раскачиваться и сводить к минимуму эффект тряски на неровной дороге. Есть неплохие варианты с магнитными креплениями, их преимуществом в том, что можно быстро снять или установить без усилий и вспомогательных инструментов. 

  5. Угол обзора. Тут всё просто. Чем он шире, тем больше информации попадет на видео. Предпочтительнее брать модель с углом обзора 135-170°, его можно назвать оптимальным, в таких пределах фиксируется всё необходимое, включая соседние полосы дороги, обочину. Иногда даже пара градусов может стать решающей в споре. 

  6. Интернет (Wi-Fi). Его наличие позволяет в режиме реального времени подключится к девайсу и передать нужную информацию. Раньше же приходилось вынимать карту, использовать USB-кабели и компьютер. Достаточно иметь под рукой смартфон. Также можно парой нажатий кнопок на телефоне менять настройки или обновлять видеорегистратор. 

  7. Суперконденсатор. Они лучше простых аккумуляторных, служат намного дольше и более износостойкие. Устойчивы к перепадам температур и могут работать в условиях от -50 до 70°С. 

Комбинированное устройство (радар - детектор) 

Если вы предпочитаете устройства с дополнительными возможностями, такими как определение полицейских радаров и камер, то необходимо учесть: 

  1. Ежедневное обновление. Это значит, что ваш видеорегистратор должен каждый день для эффективной работы получать своевременно обновления баз координат камер и радаров. Есть даже российские компании с такими возможностями, например, Roadgid и DaoCam. 

  2. GPS - информер. Дополняет базу камер и радаров в режиме реального времени, рассчитывая их приближение по координатам автомобиля и т.д. 

  3. Чувствительность. При максимальном значении параметра может задолго определить место радара или камеры, заранее оповестив хозяина за несколько километров (до 5). Хорошая чувствительность может быть только у гаджетов известных брендов, ведь они не экономят в этом плане. 

  4. Сигнатурная технология. При большом количестве автомобилей на дороге и постоянных пробках, при скоплении магазинов с датчиками и т.д. устройствами, с постоянно издаваемыми сигналами, могут быть многочисленные ложные срабатывания у бюджетных вариантов. Сразу берите видеорегистратор с данной технологией, который распознает тип сигнала и успешно борется с любыми ложными срабатываниями. 

Видеорегистратор - зеркало 

Такой вид видеорегистратор используется реже, но и у него есть свои поклонники. Главное преимущество - не закрывает обзор и очень надежная фиксация на месте зеркала заднего вида. Никто из посторонних не будет знать о наличии данного устройства и оно почти не видно невооруженным глазом. На что обратить внимание при покупке: 

  1. Экран. Берите не меньше 9 -11 дюймов. Это не только удобно в плане настройки, но и удобнее смотреть видео, к тому же меньше слепых зон. 

  2. Несколько камер. Дополнительные элементы обеспечат съемку не только спереди, но и сзади. Устанавливаются обычно снаружи и поэтому должны быть в непромокаемом надежном корпусе. 

  3. Функция стриминга. Помогает во время парковки или движении задним ходом. 

Подводим итоги 

Видеорегистратор. Купить аксессуары для автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Как видите, видеорегистратор может стать вашим надежным другом и помощников, а также убережет от самых различных неприятностей. На дороге может случиться всякое, всегда найдутся желающие произвести автоподставу или выставить вас не в выгодном свете при аварии. Только надежный и эффективный видеорегистратор станет тем доказательством невиновности, которое так необходимо. Заранее перед покупкой стоит определить для себя что наиболее важно в характеристиках и какие есть пожелания в работе девайса, на какой бюджет вы рассчитываете и важно ли для вас соотношение цена/качество. Также сразу подумайте о типе устройства, надо ли вам видеорегистратор - зеркало или больше подходит комбинированная модель с радаром - детектором. Только определившись, можно переходить к техническими характеристиками выбранных устройств. Это позволит не совершить ошибок при выборе и получить максимум удовольствия от работы выбранного устройства долгие годы.