Как выбрать автомобильные подушки под шею

Каждый водитель или пассажир автомобиля желает всю поездку чувствовать себя комфортно и расслабленно, даже если это занимает короткое время от дома до работы. Что уж говорить о более длительных путешествиях за город или на отдых к морю. В это помогают различные аксессуары для авто: массажные накидки и чехлы, подлокотники и подкладки под спину, подушка, специальные ортопедические вкладыши и т.д.

Мы решили остановить свое внимание на автомобильных подушках под шею, ведь их специально создавали не только для повышения уровня уюта, но и поддержания здоровья, польза доказана многими испытаниями и временем. Именно они последнее время стали одними из самых актуальных автоаксессуаров у автолюбителей по всей стране. Такой элемент интерьера служит отличным подарком водителю и просто приобретается для личного пользования. Такой аксессуар не разорит, а при правильном выборе позволит гораздо дольше обходиться без отдыха и остановок.

Выбор подушек огромный, многие производители занимаются выпуском изделий разного формата, вида, функциональности и дизайна. Попробуем вместе определить важные критерии выбора, чтобы не ошибиться с покупкой, а также рассмотрим все преимущества и недостатки.

Польза от автомобильных подушек под шею

Многие думают что подушка под шею на кресло в авто относится к категории товаров для украшения интерьера, но это совсем не так. Автомобильные подушки под шею имеет лечебное и профилактическое назначение и часто покупка согласуется с врачебными показаниями. При её использовании значительно снижается нагрузка на шейные позвонки и мышцы, происходит дополнительная поддержка головы, а значит водитель или пассажир находится в более расслабленном состоянии и дольше может обходиться без остановки в пути.

Кому в первую очередь рекомендуется купить такой аксессуар:

  1. Дальнобойщики.

  2. Таксисты.

  3. Водители общественного транспорта.

  4. Курьеры на извозе.

  5. Водители тяжелых и огнеопасных грузов.

С какими недугами помогает бороться ортопедическая подушка под шею:

  1. Постоянные или кратковременные, острые боли в районе шеи.

  2. Остеохондроз.

  3. Восстановительный период после травм и операций в районе шейного отдела позвоночника.

  4. Служит профилактикой искривлений позвоночника и деформации мышц.

  5. Не дает произойти смещению позвонков при авариях, либо минимизирует воздействие удара о спинку кресла и подголовник.

  6. Возможен дополнительный массажный и согревающий эффект. (зависит от производителя и модели).

  7. Снижает интенсивность головных болей и мигрени. В некоторых случаях происходит полное избавление.

  8. Может быть назначено специалистом при пониженном тонусе мышц шеи.

Есть и противопоказания:

  1. Запрещено при некоторых заболеваниях кожи, например, псориазе, экземе.

  2. Нельзя использовать при аллергической реакции на материал, наполнитель, которые использованы на производстве выбранного бренда.

Основные виды подушек под шею в автомобиль

Среди всего многообразия можно выделить следующие виды:

Надувные и латексные подушки для путешественников и любителей загородных поездок. Они наиболее бюджетные и в основном предоставляют комфортное положение головы, не обладая лечебных и профилактическим действием. Такое изделие удобно хранить, легко надуть при необходимости или убрать по желанию. Часто продают в комплектах с чехлами.

В виде воротника или рогалика под шею. Они в основном не крепятся к сиденью, а одеваются на шею, могут иметь крепление для фиксации в области подбородка. Минус - небольшой дискомфорт в первое время из-за скованности движения, зато отлично поддерживают и могут уберечь от повреждения в аварийных ситуациях, например, при экстренном торможении. Такие подушки скорее подойдут пассажиру. Самые популярные с наполнителем, который обладает эффектом “памяти”.

Подушки под шею в виде рогалика

С креплением на подголовник. Встречаются чаще всего в виде “косточки” или прямоугольника. Их крепят специальными ремнями и застежками к верхней части спинки сиденья в салоне. Ортопедическая подушка такого типа подходит водителям, защищает от травм при аварии, снижает напряжение мышц и обладает профилактическим эффектом от растяжения, смещения и т.д. Одно из достоинств - адаптация к особенностям позы каждого отдельного человека.

Подушки под шею можно купить в интернет-магазине  "Автопилот"

Подушка-шарф.  Одна из новинок, но вполне практичная и отлично фиксирует шею и не позволяет ей напрягаться. Изделие удобно и в эксплуатации, и в хранении.

Все ортопедические подушки под шею более эффективны, чем поддерживающие накладки и массажные чехлы на кресла.

Отдельно стоит упомянуть подушки с массажными устройствами, встроенными внутрь. Включают специальные подвижные элементы, благодаря которым и происходит массаж шейного отдела. Подходят для людей у которых есть предрасположенность к заболеваниям позвоночника или уже присутствуют дефекты, смещения и т.д. Цена таких изделий выше, но и пользы и удовольствия тоже гораздо больше.

Наполнители для автомобильной подушки под шею

Наполнитель тоже играет немаловажную роль, автовладелец может сам выбирать его вид или посоветоваться с врачом:

  1. Латекс. Оптимально для ортопедических подушек. Не вызывает аллергии и не содержит токсинов. Хорошо держит и практически не требует ухода. Недостаток - запах, достаточно специфический и не всем по душе, также в жару дискомфорт от того, что влага плохо впитывается.

  2. Гель. Значительно снижают нагрузку на мышцы и позвонки, хорошо запоминает особенности строения и позы владельца. Это новинка и стоит дорого, но надо ли экономить на удобстве и здоровье?

  3. Эластичная полимерная пена. Также обладают эффектом “памяти”. Гигиеничные и с хорошей поддержкой, но на морозе могут стать заметно жестче и доставить наоборот дискомфорт. Скорее летний вариант.

  4. Холлофайбер. Такие подушки самые легкие по весу и не требуют много места для хранения. Гигроскопичный, гипоаллергенный, гигиеничный материал с большим сроком службы. Не впитывает посторонние запахи и приятный на ощупь при эксплуатации. Могут образоваться комки, если не просушивать или хранить неправильно.

  5. Натуральные материалы, например, гречишная лузга.

Подушки с гречишной лузгой популярны из-за своей экологичности, гипоаллергенности и отлично массажируют, способствуя улучшению циркуляции крови. Даже в жару с ними комфортно, они не держат тепло, а значит шея не будет потеть. Правда и минусы есть - большой вес, сложный уход и служат они не более 2-3 года, но плюсы явно перевешивают. 

Правила выбора автомобильной подушки под шею

Рассмотрим основные правила при выборе подушки под шею в автомобиль. Они не сложные, но их соблюдение обеспечит максимальный комфорт и предполагаемый эффект.

  1. Если для вас важен общий дизайн и не хочет нарушать атмосферу, то выбирайте подушку под цвет салона и правильных форм: прямоугольник и валик. Желательно из тех же материалов, что и чехлы на сиденьях.

  2. Учитывается и конструкция кресла, если не уверены сами с выбором, то обратитесь к продавцу или специалисту-консультанту производителя.

  3. Для водителя выбирать надо подушку не слишком мягкую, иначе может появиться сонливость прямо за рулем. А вот пассажирам можно и побаловать себя максимально мягкими, комфортными и удобными для сна моделями.

  4. Важно определиться с материалом подушки. Для зимы можно взять из овчины или с коротким ворсом. Неплохо себя показывает экокожа. Не любите тратить время на дополнительный уход за тканью и мехом? Тогда варианты из алькантары и кожи точно для вас.

  5. Обратите внимание на крепления. Избегайте подушек на резинке, хоть они и проще в установке, но уже через пару недель она станет растягиваться и слабее держать. Ремни надежнее и дольше служат. Сами крепления также надо закрыть и открыть несколько раз на случай дефекта.

  6. Выбранная подушка должна плотно прилегать к креслу.

  7. Во время размещения следуйте строго указанным в инструкции этапам. Там же обычно производители указывают много полезной информации и как ухаживать за изделием.

  8. Каждый вариант индивидуален, кому-то удобно с валиком, кому-то требуется высокий бортик и т.д. Не стоит использовать одну подушку для всех членов семьи.

Вывод

Автомобильные подушки под шею не обязательный аксессуар, но для тех кто заботится о своем здоровье или желает проводить время за рулем с комфортом они идеальный вариант дополнительного обустройства в салоне. Если можно улучшить безопасность и оснастить кресло дополнительным изделием для поддержания здоровья недорого, то зачем себе в этом отказывать? Приобретая ортопедические подушки под поясницу и шею вы можете позаботиться себе, своих родных и близких, получая от поездки только положительные эмоции. Сделайте выбор правильно и эффект не заставит себя ждать, а благодарности от пассажиров вы будете получать постоянно.