Как выбрать дефлекторы для окон

Сегодня мы рассмотрим особый вид обвесов - дефлекторы. Это изготовленные из пластика (акрила и поликарбоната) в виде козырьков. Их устанавливают на передние и задние боковые стекла автомобиля, на люк и капот. Далее речь будет идти именно про оконные дефлекторы, так как они самые популярные. Такие приспособления помогают избежать попадания в открытое окно при движении снега, дождя, брызг от луж и пыли. Конструкция размещена на автомобиль так, чтобы защищать стекло от воздействия и пассажиров в салоне. Полезная функция особенно актуальна в регионах с суровым климатом и на проселочных дорогах. 

Чтобы приобрести действительно качественный дефлектор и не получить подделку, надо изучить основные параметры указывающие на то, что элемент соответствует высоким требованиям и освоить правила по выбору. Об этом и многом другом мы более подробно напишем далее. Всё по порядку. 

Назначение дефлекторов для автомобиля 

Обычно водители называют дефлекторы - ветровиками. Это оправдано тем, что устройство сталкивается постоянно с сильными потоками встречного ветра и сводит его воздействие к минимуму. В основном функционал сводится к защите: 

  1. Все мелкие частицы грязи и мусора, тельца насекомых, камешки из-под колес и прочее подобное при попадании на дефлектор отскакивает и не повреждает поверхность стекла. К тому же, частично, это также способствует защите лакокрасочного покрытия на дверце. 

  2. Летом жарко и окна часто открыты. Порывы ветра могут вносить пыль в боковое окно, а дождь забрызгать одежду, обивку и т.д. С помощью ветровика эта проблема быстро решаема. В любую погоду водитель сможет полностью не закрывать окна, что обеспечит свежий воздух и предупредит запотевание лобового стекла. 

  3. И последнее, такие полезные украшения еще и придают дополнительный шик, стильность некоторым автомобилям, например, спортивным. 

Еще один неоспоримый плюс и назначение дефлектора - не давать солнечным лучам проникать в салон автомобиля и ослеплять водителя. 

Критерии выбора автомобильных дефлекторов 

Всегда можно обратиться к консультантам или менеджерам в магазинах и на сайтах, они точно с учетом всех нюансов помогут сделать оптимальный выбор. При желании можно и самостоятельно изучить вопрос перед отправкой за покупками

Выбор дефлектора для окон

Во-первых, обратите внимание на геометрические особенности. Края ветровика, выемки и закругления должны идеально подходить к соответствующими углами кузова транспортного средства, иначе конструкция быстро выйдет из строя. Даже если Вы сможете его установить, то дефлектор будет деформироваться или будет в натяжении, а более сильное воздействие приведет к поломке или неправильному функционированию. Поэтому и стоит брать варианты под конкретную модель, универсальные и подогнанные самоделки прослужат недолго и могут привести к большим проблемам. 

Во-вторых, рассмотрите предложенные способы крепления. Те, что с двухстороннем скотчем хоть и дороже, но точно устойчивее, практичнее и безопаснее. 

Еще параметры, на которые стоит обратить внимание: 

  1. Ветровики должны быть легкими и прочные, не гнуться при малейшем сгибании. 

  2. Цвет. Могут быть прозрачные, черные (лучше всего от лучей) и серые. 

  3. Дефлектор не должен перекрывать зеркало заднего вида, так как в этом случае он будет мешать обзору. 

Большое значение нужно придать материалу, из которого изготовлен дефлектор для окна: 

  1. Пластик. Встречается чаще всего. Не ржавеет, не окисляется. Высококачественный пластик проходит специальную обработку, что придает ему повышенную устойчивость к абразивным царапинам. 

  2. Акрил. Такой материал стойкий к ударам, водостойкий и морозостойкий. Есть вероятность растрескивания и пропускает солнечные лучи. 

  3. Поликарбонат. Изделия отличаются повышенной прочностью, практически не сломать своими силами, с повышенными показателями огнестойкости. Доступны разнообразные варианты расцветок и матовости.  

Как выбрать качественный дефлектор для окон

О высоком качестве дефлекторов может сказать их внешний вид и известность производителя. Для удобства разберем каждый отдельный параметр, который Вам поможет найти нужное и надежное среди тысяч предложений: 

  1. Комплектация. Обязательное наличие инструкции и отдельной упаковки для каждой части дефлектора. Немаловажно, чтобы изготовитель приложил все необходимые комплектующие для установки: шурупы, болты и т.д... Если он об этом не позаботился, то всего скорее у Вас на руках подделка и стоит срочно её заменить. 

  2. Стоимость. Ознакомьтесь со всем ассортиментом и выбирайте среднюю ценовую нишу. Не гонитесь за экономией и в некоторых случаях, если позволяют средства, лучше взять ветровики от крупной и известной компании дороже, чем недорогой вариант и менять его каждый месяц. 

  3. Узкая направленность. Дефлектор не должен быть один для всех моделей автомобилей, должно быть идеальное соответствие. Только так можно быть уверенным, что ветровик идеально подойдет к определенному транспорту и не нужно будет замерять место для его установки. 

  4. Способ крепления. Предпочтительнее брать изделия, где предусмотрено крепление с помощью двухстороннего скотча. В любом момент его можно будет снять без усилий. Клеевые самые нежелательные, так как сложно произвести демонтаж, повреждается краска и потребуется реставрация покрытия и вообще это не надежно. 

  5. Скорость монтажа. Если дефлектор высокого качества, то установка не займет много времени и не потребует дополнительных инструментов. 

Вывод 

Дефлектор для окон

Оконные дефлекторы эффективно справляются с поставленными для них целями. Защищают поверхность боковых стекол и крышу автомобиля от загрязнений, которые летят от впереди идущих машин и из-под колес. 

Модели для окон не дают воде скатываться с крыши, а ветру и слепящим лучам попадать в салон. Главное грамотно подойти к выбору и воспользоваться информацией, которую мы дали выше. Так Вы получите качественный обвес и комфортное пребывание в автомобили во время вождения в непогоду.