Как выбрать дворники (стеклоочистители) для автомобиля?

Что такое стеклоочистители и какую важную роль они играют - знает каждый автовладелец. Их можно прямо назвать помощниками и защитниками от непогоды, ведь не используя их во время дождя или снегопада Вы не сможете поехать на машине из-за плохой видимости и даже попасть в аварию. 

Ограниченная видимость на дороге — это серьезная проблема, которая возможна при использовании некачественных и контрафактных дворников или изделий с истекшим сроком службы. Чтобы избежать таких проблем, мы поможем Вам правильно выбрать такой необходимый автоаксессуар с учетом бюджета, времени года и прочих нюансов. 

Виды стеклоочистителей и их характеристики 

Главное при покупке на долгое использование вне зависимости от сезона брать изделия с морозоустойчивой резиной и графитовой основой. Лучше всего хотя бы раз в три месяца проверять работоспособность. Запускаете и смотрите, если после 3-4-х взмахов остаются разводы, то пора менять. 

Появилась такая необходимость? Определитесь какой вид более подходящий под Ваши условия: 

  1. Гибридные 

  2. Зимние 

  3. Каркасные 

  4. Бескарскасные. 

Рассмотрим подробно каждый вариант. 

Гибридные дворники

Они отличаются от обычных маленькой высотой каркаса. Вследствие чего, разработчики такого варианта смогли обнести сам каркас специальным кожухом, благодаря которому происходит лучшее обтекание. 

Многие профессиональные автолюбители считают их самым оптимальным решением. Они имеют характеристики двух основных видов: каркасных и бескаркасных, что делает их более универсальными. 

Гибридные стеклоочистители современных производителей поддерживают эффект аэродинамического крыла, что позволяет им более плотно прилегать к поверхности и удалять грязь, жидкости. Также хорошо приспособлена шарнирная система, что особенно заметно для владельцев дорогих иномарок с очень выпуклым стеклом. 

Единственный минус - большая стоимость, но за качество и долговечность надо платить, они окупают это в короткие сроки. Чаще всего в их производстве применяют лучшие материалы и комплектующие. Например, вставка у них только из натуральной резины с высокой плотностью. 

Их можно использовать при любых перепадах температуры, так что и зимой и летом они будут Вашими надежными помощниками. 

Зимние дворники

Практически не отличаются от летних классических вариантов, единственное улучшение - надежный чехол, который защищает от низких температур. Вам будет проще их очищать при обледенении и занесении лобового стекла снегом. 

Не стоит использовать их в теплое время года, при большой скорости они начинают вибрировать и щетка начнет “прыгать” по стеклу, что будет вызывать не только раздражение, но и царапать. 

Стоят они тоже не мало, но с учетом сезонности их хватит надолго, главное правильно хранить в местах без попадания влаги и придавливания тяжелыми предметами. На 3-4 зимы минимум. Не берите совсем дешевые модели, менять каждый год выйдет дороже. Рассматривайте те, что в диапазоне от тысячи рублей и выше. 

Каркасные дворники

Самые распространенные классические модели. Практически на каждой второй машине в России именно такой вид. Это обусловлено их низкой ценой, но во многих случаях они настолько быстро расшатываются, что могут не окупить и свою мизерную стоимость. 

Их конструкция резиновых лезвий плотно прижата к поверхности и функционирует за счет системы коромысел с шарнирами. Раньше их делали полностью металлическими, но благодаря развитию технологий появляются более надежные и качественные материалы, не подверженные коррозии и сгибанию. 

Каркасные дворники с металлическим основанием подвержены замерзанию или точнее обледенению, от чего быстро приходят в негодность и расшатываются. Более продвинутые с пластиком и их проще почистить от льда. 

Стоит отметить и неприятные скрипы, на которые жалуются многие автовладельцы. Происходит это из-за некачественных материалов и неплотного прилегания щеток к стеклу. Очень быстро Вы поймете, что погоня за дешевизной далеко не лучший способ сократить расходы. 

Бескарскасные дворники

Обладает резиново-пластиковым корпусом в виде спойлера. В сам корпус залиты две металлические тончайшие пластины, а между ними находится резиновое лезвие. Благодаря заглушкам по бокам и центральным креплениям, а также составу материалов менее предрасположены к обледенению, чем каркасные. 

А еще в их конструкции нет шарниров, которые бы быстро изнашивались и мешали эффективной работе. Если смотреть положительные стороны, то можно выделить аэродинамические качества и то, что они не расшатываются со временем. 

Они практически не издают звуков при работе и при замене лезвий не нужны специалисты, всё делается самостоятельно, быстро и просто - снимаете заглушки и меняете на новые. Никакой траты сил и времени на поездки в автосалоны и мастерские. 

Как сами понимаете, цена у них выше классических изделий, но это того стоит. Главный минус - они не универсальные, то есть придётся поискать дворники именно на Вашу модель автомобиля и никак иначе. 

Основные правила подбора дворников для автомобиля 

Сначала определитесь что Вы сами хотите - классические варианты или новые бескаркасные, дорогие гибридные. Это стоит решить перед походом в магазин или выбором в интернет-магазинах. 

Есть следующие правила для приобретения подходящих стеклоочистителей: 

  1. На большинстве сайтов есть фильтры, лучше всего искать по марке автомобиля, так Вы точно избежите проблем неплотного прилегания или неподходящего размера. 

  2. Обратите внимание на производителя. Лучше конечно брать у проверенных продавцов работающих на прямую с заводами. С наличием всех сертификатов и гарантии, отзывами от простых покупателей. 

  3. Если готовы приобрести варианты подороже, то приобретайте те, что с наличием спойлера и датчиками износа. 

  4. Не бери изделия с более длинными щетками, чем это необходимо. Они не будут плотно прилегать к лобовому стеклу и быстрее изнашиваются. При необходимости именно такого варианта следует скорректировать регулировку форсунок омывателя на увеличившуюся площадь очистки. 

  5. Если шарниры и коромысла в хорошем состоянии, а износилось только лезвие, то можно заменить только его и не тратить деньги на покупку основания. 

  6. Самостоятельно замеряйте свои дворники для точного определения размера, но оба. Бывает такое, что у иномарок левая и правая разной длины для удобства. 

Главные признаки качественных моделей стеклоочистителей 

  1. Цвет ленты и фактура должны быть однородными, без светлых полос и пузырьков. 

  2. Обязательно проверяйте резину лезвий, никаких торчащих заусенцев и волокон быть не должно. 

  3. Край щеток должен быть плоским. 

  4. Избегайте изделий с наличием закругления рабочей кромки ленты 

Но даже качественные дворники будут быстро изнашиваться, если своевременно не проводить профилактические работы и не ухаживать за ними. 

Не стоит включать стеклоочистители вхолостую без воды, особенно с коркой льда на лобовом стекле. Промывайте их теплой водой, хотя бы раз в неделю, для обезжиривания можно использовать автошампунь без воска. Если шарниры издают неприятный звук - смажьте специальным раствором, без нанесения на резиновые лезвия. 

Удачной покупки!