Как выбрать компрессор для автомобиля

Нельзя угадать, когда автомобильный компрессор пригодится. Автовладелец может годами ездить и не воспользоваться им, но это не значит, что он не нужен. Всегда есть шанс, даже при аккуратном вождении или использовании авто в городских условиях, проколоть шину. Особенно часто такое неприятное событие происходит именно в тот момент, когда меньше всего ожидаешь и не всегда с собой есть запасное колесо. 

Да и проверять давление надо минимум каждые полгода, подкачивать и держать в норме запаску. Нередко компрессор может пригодиться для помощи другим водителям. Последнее время известные производители выпускают качественные бескамерные шины, которые отлично поддерживают нужное давление. Но, они либо не по карману среднему потребителю, либо со временем тоже преподносят сюрпризы. 

Накачка колеса. Купить компрессор можно в интернет-магазине "Автопилот"

Для любителей дальних путешествий или перевозчиков вообще считается безрассудным отсутствие компрессора. Также он необходим: 

  1. При частых поездках по бездорожью. 

  2. При эксплуатации одних и тех же шин не один сезон. 

  3. Для владельцев бывших в ремонте колес. 

На первый взгляд не всегда можно заметить, что давление в шине упало, но это может принести серьезные проблемы для износа колеса и приводит к аварийным ситуациям на дороге. 

Выбор компрессора также важен. Как к этому вопросу подойти и какой аппарат приобрести? Какие ошибки не совершить при покупке и многое другое мы рассмотрим в данной статье. 

Виды компрессоров 

Все компрессоры делятся на два вида: 

  1. Мембранные. Его работа основана на сжимании воздуха с помощью совершения возвратно-поступательных движений мембраной, которая надежно зафиксирована между крышкой компрессора и цилиндром. Хотя цена у прибора низкая, но он не пользуется популярностью среди автовладельцев. Почему? Работать с ним при низких температурах очень трудно. При сильном морозе мембрана может твердеть и разрушаться во время механического воздействия. Вариант для теплых стран и летнего сезона. 

  2. Поршневые. Более надежные и эффективные, цена выше, но это вполне окупаемо за долгие годы эксплуатации. Могут различаться по изготовлению, так, например, изготовленные из металлических деталей без использования пластика гарантированно работают дольше и практически не требуют обслуживания. Хорошо отзываются водители и о компрессоре поршневом с тефлоновым кольцом на поршне. 

Обращать внимание стоит и на производителя. Известные марки используют качественные материалы и комплектующие. Не берите изделия без гарантии, сертификатов и с рук у малознакомых людей из объявлений. 

Характеристики компрессоров 

Им необходимо уделять особое внимание, что поможет избежать переплаты за ненужные параметры и взять то, что нужно именно Вам. 

Производительность компрессора 

Параметр указывает объём воздуха в литрах за минуту, который сможет подать устройство. Для каждого типа транспортного средства нужен свой показатель: 

  1. Легковые автомобили. Оптимальная подача воздуха объемом 30 л/мин. 

  2. Грузовики требуют не менее 70 л/мин. 

  3. Внедорожники, джипы и другие крупные микроавтобусы, минивэны с шинами до 18 дюймов — от 50 л/мин. 

Нет необходимости платить за высокие показатели, если Вы владелец маленького авто. Преимуществ это не дает.  

Максимальное давление 

Измеряют в барах и атмосферах. Обозначает максимальное значение давления, поступающего в шину. Для легкового автомобиля достаточно устройства с подачей воздуха в 3 атмосферы. Для больших транспортных средств нужна более мощная модель агрегата — на 8-10 атмосфер. 

Отечественные производители указывают более точные характеристики, у импортных устройств в расчет внутреннее давление, которое уже есть в колесе не учитывается. В инструкциях к компрессору обязательно должно это указываться. 

Манометр автокомпрессора 

Манометр автокомпрессора. Купить компрессор с манометром можно в интернет-магазине "Автопилот"

Важно! Мы советуем брать с наличием встроенного компрессора. Так Вы точно не перекачаете или наоборот не докачаете до нужного значения давления. С ним можно контролировать процесс подачи воздуха. 

Манометры для компрессоров бывают: 

  1. Цифровые, самые точные, показывают до сотых. Еще на них можно менять значения, такие как Bar, АТМ, Psi. Всё для удобства водителя. 

  2. Аналоговые или механические, обычная стрелка на циферблате с делениями (школой). Не точные, так как стрелка может вибрировать и смещаться в разные стороны. 

Некоторые модели цифровых манометров включают функцию стопа, то есть владелец сам задает границу и при достижении нужного значения компрессор остановится. Это избавляет от постоянного контроля процесса. 

Тип кабеля и его длина 

Условия подкачки могут быть разные, лучше взять кабель подлиннее. Когда компрессор достает до всех колес - это удобно, не придется постоянно переставлять. Берите 2-3 метра и не прогадаете. Важно и тип подключения, от прикуривателя более удобен, от аккумуляторов (без АКБ и ЗУ) обычно хватает только на два-три колеса.  

Дополнительные опции 

К таким опциям можно отнести возможность подкачивать лодки, надувные матрасы и кровати, бассейны, мячи, шины велосипеда и т.д. В комплекте всегда есть все необходимые для этого насадки. Это может значительно упростить жизнь любителям рыбалки, загородного отдыха и просто в быту. 

Также есть обратный процесс откачки, что также в некоторых случаях значительно сокращает время при сборах с места отдыха. 

Еще одна полезная функция - фонарик с красным светофильтром. Если Вы забыли аварийный знак, то он точно пригодится. 

Вывод 

В идеале компрессор должен служить долго, быть компактным, легким, эффективно справляться с поставленной задачей и при этом не стоить кучу денег. Такие в продаже найти крайне сложно, обычно у супер качественных и с большим количеством положительных сторон стоимость не маленькая. Хотя стоит ли экономить на себе? Если всё-таки финансы не позволяют такую роскошь, то жертвуйте малым, например, размерами или автоматическими возможностями. 

Обязательно изучайте все документы при покупке или спросите совета у продавца, который точно в этом разбирается. Запомните, что длительность срока эксплуатации зависит от качества и сделанного Вами выбора.