Как выбрать оплетку на руль?

Давно не секрет, что комфортное и безопасное передвижение на автомобиле во многом зависит не только от стажа водителя, но и от удобства сидений, настройки зеркал и конечно же руля. О нём мы и поговорим, ведь на самом деле правильно подобрать такой важный аксессуар, как оплётка без помощи профессионалов не каждый сможет. 

Производители машин обычно изготавливают руль по установленным нормам и правилам, но многих хочется индивидуальные аксессуары, такие как оплётки. Они способны изменить рулевое колесо до неузнаваемости, персонализировать под нужды каждого владельца. 

О том, как подобрать оплетку, мы постараемся кратко и доходчиво объяснить, расскажем об основных видах и критериях покупки.  

Преимущества оплеток для руля 

Купить оплетку на руль для Вашего автомобиляРанее кожаная оплётка руля была в основном в дорогих автомобилях, как показатель элитности марки или состоятельности владельца, сейчас это доступно всем желающим украсить свой салон или обновить аксессуар для удобства. Почему же она предпочтительнее “голого” пластика?

Представляем вам небольшой список основных положительных качеств: 

  1. Материал дышит, а значит уровень комфорта поднимается. У многих во время долгих поездок руки потеют или кто-то предпочитает быстрые перекусы с жирной едой, поэтому ладони начинают скользить по пластику и появляется вероятность попасть в аварию. С оплеткой такого не случится. 
  2. Зимой все части машины быстро остывают и салон тому не исключение, так что именно оплётка делает поверхность рулевого колеса более приятной на ощупь и теплее. 
  3. Предотвращает появление мозолей, ссадин, потертостей. 
  4. Изготавливаются только из проверенного и экологически чистого материала. Не выделяют вредных паров при нагревании и взаимодействии с кожей рук, безопасны для детей и животных. Не вызывают аллергии. 
  5. Свободно и быстро подстраиваются по форме под руку водителя, в каждом случае индивидуально. 

И это далеко не все плюсы этого эффективного аксессуара. 

Материалы для оплеток руля 

На сегодняшний день представлено в магазинах огромное количество самых разнообразных вариантов и даже под определенные марки машин. Самые опытные автовладельцы заказывают индивидуальные в специализированных мастерских. Какой же вариант лучше всего подойдет и какие вообще существуют оплетки: 

  1. Кожаные оплётки (натуральная кожа). Самые дорогие и востребованные, считаются долговечными, но учтите, что требуется уход с применением узконаправленных чистящих и моющих средств, а через пару лет может и подкраска потребоваться. В холода может сильно остыть, если салон не прогревается длительное время, что может вызвать дискомфорт. 
  2. Экокожа. Более дешевый вариант чем кожа, но по многим качествам даже превосходит натуральную. Прекрасная износостойкость и гипоаллергенность. Нет запаха, смотрятся очень привлекательно.  Они защитят руль от царапин и потертостей, придадут черты респектабельности интерьеру. 
  3. Силиконовые. Обеспечивают идеальное сцепление с рулем, очень плотно прилегают и вы практически их не будете замечать, а рулевое колесо при этом надежно защищено. Силиконовая поверхность приятна на прикасание и внешне, легко моется, всегда красочная.
  4. Оплетки из алькантары. Важно то, что между твердой поверхностью руля и ладонью водителя получается мягкий пружинящий слой перфорированной оплетки. Ткань приятна на ощупь и пропускает воздух. Материал привлекательный на вид, легкий в уходе, крепкий, долгое время сохраняет первоначальный цвет. 
  5. Велюр и твид. Создают неповторимый уникальный стиль, при этом хорошо пропускают воздух, но лежат плотно. Для настоящих модников и любителей ретро-стилей. 
  6. Мех. Как основное назначение - дарить тепло в зимние морозы, но такой вид оплётки скорее для женских ручек или нечастого использования авто. 

Сказать точно, какой из вариантов лучше или хуже не возможно, ведь для каждого из них есть свои любители и ценовая ниша. Самое основное на что нужно обратить, как интенсивно будет использоваться автомобиль и как долго вы не планируете оплётку менять в будущем. 

Как подобрать размер оплетки

Если вы заказываете индивидуальный пошив, то тут всё и так понятно - все замеры по вашим параметрам, ну или лекалам по моделям автомобилей от заводов-изготовителей. 

Если решили купить готовые промышленного производства, то все выпускаемые оплетки на руль имеют классификацию, которая определяет их размеры по диаметру самого руля: 

S - диаметр 35-37, в основном малолитражки Nissan Micra, Daewoo Matiz, Toyota Yaris. 

M - диаметр 37-39, более 90% авто идут именно с такими размерами. 

L - диаметр 39-41, легковые авто, крупногабаритные, как например Волга и Вазы. 

XL - диаметр 41-43, грузовики. 

XXL-XXXL - спецтехника и большегрузы. 

Диаметр сечения рулевого колеса не должен превышать 40 см, по нормам ГОСТ России. Точные характеристики можно найти в руководствах по эксплуатации или провести замеры обычной рулеткой, мерной лентой. 

На что обратить внимание 

Купить оплетки для руля в интернет-магазине АвтопилотСамое первое, принюхайтесь. Качественный товар не имеет запаха. Также проверьте на сгибание. Нужно вывернуть оплетку на изнанку и прижать боковины друг к другу. Если изделие лопнуло или в местах изгибов пошли трещины, то покупать точно не целесообразно. 

Какой материал? Тут скорее стоит обратить внимание на ваши вкусы и возможность потратить деньги, если готовы расстаться с большой суммой, то натуральна кожа идеально подойдёт, но есть и дешевая экокожа, которая во многом даже интереснее и выглядит также. 

Основной акцент при выборе оплетки на руль делается на внешнюю составляющую и ассортимент действительно большой: кожаные оплетки на руль, оплетки на руль со шнуровкой и даже оплетки на руль женские и т.д. 

Так женские варианты бывают теплых тонов, меховые, шикарные велюровые, мужские “кожаные” наоборот считаются брутальными и выполнены из тёмных цветов и строгим дизайном. Классические оплетки на руль со шнуровкой выгодно подчеркивают ваше чувство стиля и представительский класс автомобиля. 

Но важен не только дизайн, а также известность и качество производителей. Есть много отечественных предприятий занимающихся частными пошивами и оптовым производством. 

И еще, обязательно перед покупкой возьмите кусочек материала в руки и пожмите какое-то время. Так вы точно узнаете приятен ли для вас именно этот материал и не будет ли дискомфорта в будущем. 

Как надеть оплетку на руль автомобиля 

Несколько советов, которые помогут облегчить установку оплётки самостоятельно: 

  1. Не используйте острые предметы: отвертки, шило и прочее. Конечно с ними процесс пойдет быстрее, но одно неосторожное движение и деньги потрачены зря. 
  2. Не растягивайте оплетку, не накручивайте никуда и не нагревайте для размягчения. 
  3. Снимите обязательно старую и протрите руль вначале спиртовой салфеткой и дайте высохнуть. Потом обезжиривающей, что бы контакт прошел лучше. 
  4. Выровняйте руль и приложите оплётку. 
  5. Если есть специальные насечки, для упрощения установки, то совместите с нужными положениями рулевого колеса. Это же правило и в случае узоров. 
  6. Начинают натягивать сверху, плавно продвигаясь вниз, никак иначе. 
  7. Вы можете помогать себе вращательными движениями вокруг обода руля — так оплетка сядет на руль гораздо быстрее.

Если все же сомневаетесь в успехе, то обратитесь к специалистам из любой мастерской или прямо в магазине, многие продавцы делают это за символическую плату или бесплатно.