Какие летние шины купить и как их выбрать?

После долгой и холодной зимы, дождливой весны приходит теплое лето, а значит пора задуматься о переобувке своего “железного коня”.  Есть старый комплект? Это отлично! Проверяем целостность и износ, меняем и никаких проблем. Нашли повреждения или правила хранения были нарушены? Пора отправляться в магазин за новыми. 

Выбор на сегодня моделей и фирм большой, но стоит закупаться уже у проверенных производителей и изделиям с хорошими эксплуатационными характеристиками. Также учитывают стиль вождения, ваши возможности и т.д. Главное на что обращать внимание - это не цена, не нужно экономить на таких важных вещах, ведь от них зависит не только работа транспортного средства, но и безопасность передвижения на дороге. 

Помочь с приобретением могут специалисты и консультанты магазинов и автосервисов, это их работа, но знать основы для похода за летними шинами необходимо. Хотите знать больше? Рассказы­ваем, как купить именно те покрышки, что подойдут именно вам. 

Какими могут быть летние шины 

На самом деле летние шины по видам различаются не слишком сильно, поэтому не стоит беспокоиться именно по этому аспекту выбора. В основном это мелкие детали в конструкциях, которые практически не влияют на эффективность работы изделий. 

Можно условно разделить на: 

  1. Спортивные. Из названия уже понятно, что предназначены они для любителей быстрой езды и владельцев спортивных автомобилей, а также кроссоверов и седанов версии топ. Главное отличие - низкий профиль боковины и жесткий протектор, который обеспечивает более надежное сцепление с покрытием дороги. Они с наименьшим тормозным путем. Стоит отметить, что они плохо подходят для бездорожья и мокрого асфальта, да и стоят неприлично много. 

  2. Для езды по мокрому покрытию. Да, есть и такие. Насколько целесообразно покупать с таким уклоном и переплачивать за него не очень ясно. Скорее на “любителя” и по возможности бюджета. При создании такого типа шин производители сознательно жертвуют сцепле­нием на сухом асфальте ради улучшения харак­теристик на мокром. На сухой поверхности изнашиваются намного быстрее обычных. 

  3. С усилением. Для тех, кто перевозит немало грузов. У таких покрышек усиленный каркас и больше слоёв корда на боковинах. Во время движения издают много шума и ехать может быть некомфортно, жестко. Еще они не мало весят, расход топлива с ними больше и точно полихачить не получится. 

  4. Комфортные. Противоположность усиленных, предназначены для мягкой езды и с наименьшим шумовым эффектом. Это прекрасно, но минусы убивают желание их брать в нашей стране - на сухом асфальте хуже управление, стираются очень быстро и любая яма для них опасна. 

  5. Экологичные и экономичные варианты. С ними падает расход топлива, но управляемость тоже. Зато служат дольше своих товарищей. 

  6. Универсальные. Найденный компромисс между всеми другими вариантами делает их наиболее лучшим решением и чаще всего можно встретить именно их в любой ценовой категории. Для тех, кто не обладает мощным авто­мобилем и ездит по разно­образным дорогам. 

Есть еще внедорожные шины, для джипов и кроссоверов, но на обычном покрытии машина хуже слушается руля и тормозит.

Когда стоит брать 

Многие не понимают зачем тратить лишние деньги и менять шины по сезонам, хотя это не только описано в законодательстве и обязательно к исполнению, но скорее нужно именно самому водителю. В первую очередь Вы должны заботится о своем комфорте и безопасности. 

Зимние шины летом интенсивно изнаши­ваются, а стоят они, как правило, дороже. Не волнуйтесь, это не значит что покупать надо каждую смену сезона, при правильном хранении и эксплуатации пользоваться одними шинами можно до 5-10 лет, в зависимости от производителя. 

И да, покупайте тогда, когда есть необходимость в смене. Не надо брать для запаса и на будущее. Иначе рискуете не только взять залежалый, нераспроданный товар осенью, но и зря занять место в гараже для складирования. Пришла весна, сошел снег и греет солнышко - пора. В начале сезона шинные компании выпускают на рынок новые модели летних покрышек, а продавцы — наполняют склады и расширяют ассортимент.

Но и не тяните до последнего, в период самой покупки цены взлетают. 

Надписи на боковинах и размер 

Многие не обращают внимание, а зря. На боку часто обозначают не только дату выпуска и модель, марку, но и много полезной информации для автовладельца. 

Надписи на боковинах шин и размер: выбираем летние шиныВы можете узнать, например, индекс износостойкости - найдите надпись Treadwear. Чем выше указана цифра, тем больше километров можно проехать на такой покрышке. Также указаны размерность, индекс нагрузки и скорости. 

Видите надпись Run Flat - значит сможете проехать до дома или шиномонтажа даже если шина получила прокол. Это очень хорошая характеристика, пусть медленно, но верно добраться Вы сможете. Для того же могут быть использованы и другие аббревиатуры, производители иногда заменяют их своими. Можете посмотреть в паспорте изделия если потребуется или спросить менеджера магазина. 

Что касается размеров, то подбираются они исходя из инструкции по эксплуатации авто, там точно это указано и даже не надо ломать голову. Если у Вас современный автомобиль, то такую информацию также можно найти на дверце водителя или на люке бензобака. 

Даже если Вы желаете по размеру больше чем нужно, сразу учитывайте, что это может красиво, но непрактично и не эффективно. В некоторых случаях опасно: меньше маневренность, снижается срок работы подвески, плохо идут по колее и прочее. В общем стоит ли так рисковать? 

Это касается и меньших, чем нужно, размеров покрышки. Существенно снижается комфорт при езде, идёт жёстко, что в итоге опять же негативно влияет на ресурс подвески. Пробить такую покрышку с большим количеством камней и ям очень просто. 

Где и как выбрать. Немного советов по покупке 

Есть много вариантов, но лучше не брать на развалах или с рук, можно не только купить товар низкого качества, но и вообще быть обманутыми и приобрести бывшие в эксплуатации изделия. Хотите обезопасить себя и получить правдивую консультацию? Идите прямиком в специализированный магазин или автосалон, где занимаются переобувкой с предложением продажи шин. 

Такие места хороши тем, что там сразу можно переобуться, а если обнаружен брак сразу заменить некондицию бесплатно и без траты времени и средств на дорогу. 

Как минусы такого варианта - более высокие цены и малая возможность выбора по производителю, но задумайтесь, стоит ли экономить на безопасности и гарантии качества? 

И что касается советов: 

  1. Берите комплекты летних шин ранней весной, это гарантирует свежие поступления на прилавки магазинов 

  2. Заранее решите для себя, какие параметры для Вас наиболее важны и исходя из этого выбирайте тип шин: спортивные, внедорожные, универсальные и т.д. Учтите и то, какая у Вас модель авто. Иначе будет неразумно брать на семейный автомобиль спортивные или другие неподходящие варианты покрышек. 

  3. При выборе шин нужно ориентироваться на размер­ности, допускаемые произво­дителем автомобиля. 

  4. Можно заказать комплекты в интернет-магазинах с большими складами и выгодными условиями. Главное перепроверьте отзывы в интернете и другую информацию про ресурс.