Огнетушитель в машине: правильный выбор, эксплуатация и заправка

Самое важное назначение известно всем - тушить очаги возгорания, об этом знают даже дети. Никто не может угадать когда понадобятся средства для пожаротушения и аптечка, но если есть хоть малейшая вероятность, то лучше быть готовым. 

Это не метод вытянуть с Вас лишние деньги, а забота о здоровье и имуществе. Наличие огнетушителя регламентируется в специальном положении для допуска к эксплуатации ТС и отсутствие рабочего устройства повлечет выписывание штрафов. В независимости от марки, дороговизны и страны в любом автомобиле огнетушитель должен быть. 

Автомобиль может сгореть за несколько минут, при этом причину и возникновение пожара увидеть сразу достаточно проблематично, пока не будет густого дыма, но даже в таком случае из-за большого количество легковоспламеняющихся жидкостей проходит весь процесс быстро. Не стоит рассчитывать на пожарных, они вряд ли успеют приехать быстро. 

Если у Вас будет под рукой персональный огнетушитель, то шанс потушить в первые три минуты очень большой. Лучше всего закрепить его в багажнике на специальных кронштейнах или по возможности недалеко от водителя. 

Устройство и работа огнетушителя 

Каждый отдельный вид имеет свои параметры, методы работы и прочее. В общем конструкция схожа: цилиндрический корпус с соплом, откуда при активации устройства выходит огнетушащее вещество. 

устройство огнетушителяОбычные или по другому ручные активируются нажатием рычага (запорного механизма). Во многих моделях присутствует трубка для направленного выхода струи или раструб. Перед началом работы с изделием надо выдернуть чеку-предохранитель, она надежно защищает от ложных срабатываний при перевозке. 

Реже используют огнетушители типа забрасывания, просто баллон кидают в очаг и он от удара сам срабатывает, орошая поверхность. В автомобилях крайне неудобно и нецелесообразно. 

Бывает различный объем, но для машины приобретаются небольшие, легко помещающиеся в багажник или под сиденье. Ряд огнетушителей имеют манометр для контроля давления внутри корпуса. 

Для огнетушителей транспортных средств стоит учесть следующее: 

  1. Объем должен быть не менее 2-х литров. 

  2. Они должны эффективно бороться с очагами возгорания твердых горючих веществ, жидких, и иметь возможность тушения электрооборудования под напряжением. 

  3. Следует проверять рейтинг на этикетке, чем выше, тем лучше справляется. 

Работа и область применения зависит от наполнения. Более подробно рассмотрим далее исходя из видов. 

Время работы зависит от производителя, обычно составляет 10-20 секунд. Обязательно надо стать в устойчивую позу и нацелиться, второго шанса не будет. Все они одноразовые. 

Дальнобойность может достигать до 6 метров. Следует позаботиться об отсутствии посторонних предметов на пути струи и других людей. Не вдыхайте порошок, может начаться приступ кашля. 

Виды огнетушителя: различия и выбор для автомобиля 

Выделяют несколько способ тушения возгораний, такие как: водой, пеной, порошком или углекислым газом. В связи с этим и огнетушители делятся на соответствующие виды. Именно для транспортных средств применимы только: пенные, порошковые и углекислотные, а также их разновидности. 

Порошковые огнетушители

Чаще всего именно их можно встретить в большинстве машин. Устроен он просто - огнетушащий порошок находится инертных газов – азота, воздуха или углекислого газа, закачанного внутрь под давлением. Показатели должны быть всегда в соответствии с теми, что указаны в инструкции от производителя. Сам баллон оснащен датчиком давления, по нему удобно следить за состоянием изделия. 

Если давление будет недостаточным, то порошок будет выбрасываться при нажатии рычажка с недостаточной силой, и действие станет не эффективным. Тушение происходит за счет лишения огня доступа к кислороду, ведь порошок покрывает его тонким слоем. Бывают скачанные, с газогенерирующими патронами и с баллоном высокого давления. Все варианты отлично справляются с задачей.

Они хорошо справляются с пожаром в салонах авто и в двигателе. Единственный минус в том, что удалить налет порошка с поверхности будет потом сложно. Могут возникнуть большие проблемы при восстановлении уцелевших от пожара частей автомобиля. 

Для них важен срок годности, никаких исключений после окончания даты, указанной в паспорте или на самом баллоне. 

Воздушно пенные огнетушители

Маленькие по размеру и скорее подойдут для маленького очага возгорания. Обычно находятся под сиденьем водителя, что бы быстро достать и применить. Для большого пожара они бесполезны, так как маленький объем до 1 литра. 

При нажатии на рычаг начинает выдавливаться струя пламегасящей пены, в состав которой входят парообразующие галоидированные углеводороды. 

Как вариант быстрой помощи в салоне, при неаккуратном курении и подобных случаях. 

Углекислотный огнетушитель

Как понятно из названия - работает на сжатом углекислом газе СО2. На баллоне есть вентиль и раструб, для лучшего распыления. Большой и мощный поток углекислоты низкой температуры (до -80 С) подается на горящую поверхность и быстро охлаждает. 

Важно следить за сроком годности, как известно со временем любой газ просто улетучится. Главное преимущество заключается в щадящей работе для поверхности деталей и легком восстановлении их в будущем. 

Такой тип огнетушителя надо использовать с осторожностью. При попадании на кожу может вызвать обморожение, а при концентрации во вдыхаемом воздухе около 10% углекислоты вызвать паралич легких. 

Исходя из описанного и по отзывам самих автовладельцев лучшим решением можно считать покупку порошкового огнетушителя ОП-2. Он лучше всего подходит и имеет достаточный объем. Также есть мнение, что стоит хранить два типа одновременно - порошковый и углекислотный, под разные ситуации. 

Что будет, если не приобретать огнетушитель в машину 

Минимум - будете получать штрафы при проверках, максимум - в случае возгорания потеряете транспортное средство и получите ожоги. Да и транспортное средство не получит допуск ТО. 

Если Вас остановили сотрудники ДПС и Вы честно признаетесь в его отсутствии, то штраф будет минимальным. Особо “наглые” сотрудники могут пугать Вас запретом на дальнейшую эксплуатацию, но не воспринимайте это серьезно. Всё что положено в данном случае: предупреждение и штраф. 

огнетушитель для автомобиляВ крайнем случае, можно сказать, что использовали на днях и еще не успели купить новый. В ПДД указано, что если в дороге возникли непредвиденные ситуации, например, необходимо было потушить костёр, то водитель должен направляться к месту ремонта или исправления неисправностей (в случае огнетушителя — в магазин для покупки нового). Об этом и следует сообщить инспектору. Это радикальное решение и лучше не прибегать к его использованию постоянно, а лучше иметь под рукой огнетушитель. 

Можно надеяться на других водителей в потоке, но не всегда они с охотой придут на помощь или рядом может не оказаться других машин. Запомните — не воспользуетесь сами, возможно спасете кого-то еще. 

Срок службы, заправка и замена 

Порошковые огнетушители необходимо подзаряжать каждые два года, а переосвидетельствовать раз в год. Углекислотные должны проходить обязательное ежегодное техническое освидетельствование и перезарядку раз в 3-5 лет. 

Но даже это не гарантирует то, что срок годности не повлияет на тот факт, что порошки слежаться или газ испарится, так обязательно следите за указанными датами на этикетках. Иначе в самый нужный момент они просто не сработают или будут малоэффективны. 

Нельзя использовать дешевые, сомнительного производителя огнетушители. Лучше взять проверенные в хорошем магазине, не для вида. 

Важно! Читайте инструкции по применению заранее, чтобы не удивляться в будущем, что прикосновения вызвали обморожение или Вы просто не можете понять, где находится чека. Поскольку реальный пожар — это всегда паника, лучше ознакомиться с блокиратором заранее: инструкция есть на корпусе огнетушителя.