Ограничение минимальной скорости – как обозначается, где встречается и что грозит за нарушение

Многие слышали о нарушениях во время вождения, связанных с превышением скорости и возможно сталкивались сами, но не стоит забывать и о правилах, где предусмотрены различного рода наказания за слишком медленную езду. И такое тоже существует!

Контроль за превышением скорости ведется давно и везде, особенно в населенных пунктах и больших городах, да и штрафы очень суровые, даже можно лишится прав. За минимальной скоростью следят редко, но всё же знать где и когда незаконно медленно ехать тоже необходимо.

В статье мы попробуем разобраться вместе с вами в следующих вопросах: какие есть знаки минимальной скорости, где они обычно располагаются и будет ли наказание за нарушение скоростного режима.

Какие знаки указывают на допустимые значения минимальной скорости движения

Знак, который устанавливает минимальную разрешенную скорость - 4.6, имеет круглую форму и полностью голую окраску поверхности. В центре указана допустимая минимальная скорость на определенном участке дороги цифрами. Если четко формулировать правило дорожного движения, то водителю необходимо проезжать по участку дороги с указанной скоростью или выше, но не ниже. Единица измерения в данном случае километры в час.

  1. Если полос движения не одна, а много, то под данным знаком добавляют еще один в виде таблички “Полоса движения” (8.14). Она укажет на какую полосу именно распространяется влияние знака минимальной скорости.

  2. Может быть размещен еще один дополнительный знак предписания - “Начало полосы” (5.15.3). Тогда знаков (4.6) может быть и не один, а несколько, для разных полос. Как это работает? Например, водитель видит такой знак, но не может или не хочет следовать предписанию - ему необходимо или он может перестроиться на полосу, расположенную справа от него. Всё очень просто!  

В конце определенного участка, где требуется соблюдения знака минимальной скорости располагают тоже круглый с голубым фоном знак с перечеркнутой красной полосой цифрой (4.7).

Где можно встретить применение знака 4.6?

Знак 4.6. Купить чехлы в интернет-магазине "Автопилот"

Прочитать соответствующую информацию можно в ГОСТ Р 52289-2019, где подробно описано какие знаки и где применяют. Вот некоторые варианты:

  1. Если на дороге всего две полосы движения, то такие знаки ограничения минимальной скорости обычно не применяют.

  2. Если полос много и есть выделенные скоростные, то его можно встретить.

  3. Так же устанавливают на затяжных подъемах дорог с двумя или более полосами движения в данном направлении. В данном случае предназначение знака - развести грузовой и прочий транспорт на подъеме, с учетом их скоростных возможностей. Например, медленный грузовик с грузом будет мешать движению в левой полосе быстрым легковым авто, для этого ставят знак, отправляя его в соседнюю полосу с меньшим по скорости потоком.

  4. Знак минимально допустимой скорости можно устанавливать по всей ширине проезжей части только при наличии дополнительной дороги, куда отправляются “тихоходы”.

Всё то же самое и в случаях с установкой знака 5.15.3, где дополнительно прорисован один или несколько знаков 4.6.

Знак 5.15. Купить чехлы в интернет-магазине "Автопилот"

Автомагистрали, скоростные платные дороги.

Если вы выезжаете на скоростную дорогу или магистраль, то там точно действует правило по минимально допустимой скорости. Как установлено ПДД, на таких дорогах не могут передвигаться транспортные средства (трактора, перегруженные фуры, самоходные автомобили и подобные). То есть все те, кто не может развить необходимую скорость по техническим причинам или конструкции. Даже скоростному авто, который неисправен и направляется к месту починки выезжать на магистраль запрещено без возможности соблюдения скоростного режима.

Какая максимальная скорость допустима после знака 4.6?

Многие ошибочно полагают - данный знак сигнализирует о том, что нужно ехать быстрее указанного значения и без ограничений по максимуму. Это не так! На загородных трассах есть предел в виде 90 километров в час, его и следует придерживаться.

Последствия нарушения предписаний знака 4.6

Медленное передвижение на таких участках будет мешать другим участникам дорожного движения и даже создаст определенные аварийные ситуации. Быстрая полоса предназначена для тех, кто хочет сохранить определенную скорость на весь путь подъема, а тихоход заставит всех резко тормозить и скорее всего спровоцирует пробку, что не редкость на крутых подъемах и поворотах.

Но, штраф за нарушения очень маленький - всего 500 рублей, поэтому такие ситуации не редкость. Это описано в статье 12.16 (первая часть). Большинство сотрудников ДПС вообще просто ограничиваются предупреждением.

Несмотря на это, всё же старайтесь соблюдать все разметки и знаки предписания на дороге, что поможет избежать неприятных ситуаций и потраченного времени на составление протоколов. Берегите своё здоровье и своих пассажиров!