Организация багажника автомобиля

Каждый автовладелец рано или поздно задумывается о правильной организации пространства в салоне и багажнике. Особенно актуальна проблема, если человек постоянно перевозит вещи, посещает дачу, любит отдых на природе и автотуризм.

В любом случае эксплуатация авто должна приносить удовольствие и быть комфортной. Багажник неотъемлемая часть, но чаще всего его размеры скромные и разместить важные вещи бывает сложно. Если вовремя не убирать просроченные или ненужные предметы, то в скором времени отделение наполнится мусором.

Стоит учесть, что в автомобиле должны быть установленные правилами и нормами изделия: аптечка, домкрат, запасное колесо и многое другое. К этому добавляются индивидуальные предпочтения и вот, места практически не остаётся.

Что же делать и как правильно провести организацию багажного отделения? Как более компактно разместить вещи, в том порядке, чтобы не приходилось перекладывать с одного места на другое по множеству раз? Попробуем разобраться вместе.

Подготовка багажника, уборка

Сразу хотим предупредить, что если в заводской комплектации в багажнике постелен ворсовый, текстильный коврик, то сразу убирайте. Он не выдерживает большого количества влаги, разрушается от масла и бензина, а разлившиеся жидкости начнут негативно влиять на металл кузова. Это не только приведёт к появлению коррозии, но и неприятным запахам, загрязнению грузов и т.д.

Заменяем полиуретановым с высокими бортиками. Они очень стойкие к химическому и механическому воздействию. Легко чистятся. Еще как вариант - резиновый с бортом от 3 см.

В первую очередь вынимаем все вещи, протираем пластмассовые поверхности и с помощью автомобильного ручного пылесоса проходимся по всем самым труднодоступным местам. Даем хорошо проветрится и подсохнуть. Укладываем полиуретановый коврик.

Просмотрите даты на канистрах, аптечке, веществах, которые хранятся в багажнике, моющих и чистящих средствах. Просроченное сразу выкидываем, так же убираем то, чем не пользовались уже несколько месяцев - Вы точно этим уже не воспользуетесь.

Инструменты и запасное колесо должны быть чистыми и без следов масла и т.д. В случае чего протираем и складываем в специальный органайзер, мешки на шнурках. Колесо лучше держать в чехле.

Предметы, помогающие организовать пространство багажника 

Во многих современных автомобилях уже в заводской комплектации предусмотрена разные ниши и крючки для организации багажника:

  1. Ниша для запасного колеса. Удобно и практично. Есть еще место для ремонтного набора и в некоторых вариантах, для насоса и домкрата.

  2. Боковые ниши. Имеют специальные крепления под огнетушитель, детали и т.д.

  3. Закрытые ящики. В документах на машину можно посмотреть их назначение, либо посмотреть в интернете. В каждой модели могут быть свои решения.

Мелкие предметы лучше хранить в бардачке или под сиденьями в салоне, там меньше вероятность их потерять в общем обилии вещей.

Есть немало автоаксессуаров, которые можно дополнительно купить в автомагазинах и автоателье. Рассмотрим их более подробно.

Багажные сетки

Каждая модель багажной сетки оснащена эластичным полотном и надежными креплениями или крючками. Именно они занимают минимум места, но при случае выдерживают большое количество пакетов с вещами, различные детали и канистры.

Можно расположить по обе стороны багажника, на дальней стене и на крышке, а также при желании на напольном покрытии, для удержания грузов.

Порядок организации с помощью сетки следующий:

  1. Цепляем крючки в нужных местах. Берем несколько пар, для разной степени натяжения (в большинстве машин есть указания или установленные крепления). 

  2. Покупаем сетку, не берите дешевые варианты, иначе функциональность быстро сойдёт на нет.

Расположение в горизонтальном положении даёт возможность поставить в сетку канистры, бутылки с водой, технические жидкости, так они не разольются в дороге.

В бюджетных вариантах автомобилей специальных мест для расположения крючков нет, так что придётся обдумывать размещение самим.

Автосумки и футляры

Если багажник совсем маленький, то обычно места не остается для ниш, коробок или сеток. На помощь приходят специально сшитые из прочного и устойчивого материала сумки.

Такие аксессуары для автомобиля помогут хранить нужные мелкие детали. Главное их преимущество в том, что можно положить сверху сумки еще другие коробки или крупные предметы.

Менее используемые, но также помогающие организовать пространство в багажнике:

  1. Брезентовые отрезы, при необходимости перевоза большого количества предметов, прокладывается между ними.

  2. Пластиковые поддоны на запаску с нишами для хранения различных мелочей - такие поддоны в хороших комплектациях предлагают немецкие производители автомобилей.

  3. Ограничители для багажника. Они применяются для ограждения грузов и предотвращают скольжение предметов в момент транспортировки. Чаще всего эти приспособления представлены в виде перегородки.

На самом деле в автомагазинах можно найти большое количество самых разнообразных и интересных автоаксессуаров для хранения и перевозки предметов в багажнике. Вы можете сами подобрать необходимое количество, но главное не переборщить, иначе они также забьют всё пространство.

Существуют десятки различных полезных дополнений, которые сделают машину более практичной. Подбирайте аксессуары с точки зрения качества, а не цены. Не экономьте на комфорте, тем более, что такие аксессуары с Вами на долгое время.

Сабвуфер в багажнике

Есть и такие любители, поэтому решили их упомянуть и обсудить, как лучше разместить музыкальную технику и всё с ними связанное

Усилители, сабвуферы и большие колонки занимают очень много места, для начала осмотрите площадь и подумайте как лучше разместить технику и провода, будут ли они мешать и перекрывать доступ к другим отделениям.

Организуйте специальные коробы, они смогут защитить приборы от механических повреждений и загрязнения грузами. Усилитель располагайте на вертикальной поверхности. Сабвуфер должен быть в углах багажника.

В некоторых случаях технику обшивают карпетом, что повышает возможность разместить большее количество вещей в багажном отделении.

Но, как бы Вы не старались, сразу забудьте о функциональном багажнике. Даже компактная музыкальная аппаратура займёт практически всё отделение.

ВАЖНО! Запомните, багажник в автомобиле является именно тем пространством, которое быстрее всего приходит в непригодность раньше положенного срока без своевременного обслуживания и соблюдения правил эксплуатации. Поэтому, чтобы не было преждевременного износа отсека, заранее стоит позаботиться о его правильной организации.