Разновидности щеток стеклоочистителя. Разбираем плюсы и минусы

По статистике, более 40% аварий на дороге случаются по причине плохой видимости. Это актуально для любой страны, но особенно заметно в таких, как Россия, где большое количество регионов находятся в суровых климатических условиях. Хотя проблема легко решается новыми дворниками, но не все автолюбители придают этому должное внимание, пока беда не приходит к ним. Обильные снегопады и дожди причиняют много неудобств даже во время кратковременных поездок, не говоря уже о длительном нахождении за рулем.

Водитель сам должен проверять степень износа ленты стеклоочистителей и своевременно производить замену, но многие привыкли на этом экономить или откладывать на потом. Такая безответственность приводит к серьезным столкновениям, пострадать могут случайные прохожие и пассажиры.

Только своевременная замена дефектных и старых дворников гарантирует отличную видимость при любых осадках и на пыльных дорогах. Как правильно подобрать дворники, что надо учесть при покупке, какие виды изделий для чистки стекла существуют? Рассмотрим подробно в данной статье.

Виды. Преимущества и недостатки. 

Всего выделяют три вида щеток на основании их конструкции. Рассмотрим каждый вариант щеток стеклоочистителей в отдельности с их плюсами и минусами. 

Каркасные 

Каркасные стеклоочистители

Наиболее востребованный вариант и появились самыми первыми, больших изменений с момента создания практически не наблюдается. Узнаваемая, простая конструкция - лента (в основном резиновая) очистителя, закрепленная на каркасе из металла, с несколькими шарнирными соединениями (обеспечивают плотное соединение с поверхностью стекла). Внешний вид не очень презентабельный, для красивых иномарок лучше брать другие виды, но с задачей справляются. 

Плюсы: 

  1. Эффективность за счет прижатия к поверхности в нескольких местах одновременно. 

  2. Недорогая цена.

  3. Большой выбор в любом автомагазине. 

Минусы: 

  1. Возможность перебоев в работе в зимний период, обычные изделия не защищены от намерзания льда и налипания снега, что мешает их движению. К тому же есть шанс сильно поцарапать лобовое стекло. Последнее время много новинок каркасных щеток с пометкой “зимние”, они оснащены специальным резиновым чехлом, так что проблема вполне решаема. 

  2. Еще из недостатков - быстро приходят в негодность шарниры, расшатываются и ржавеют. 

Бескаркасные 

Бескаркасные стеклоочистители

Более современный дизайн и простота конструкции делают бескаркасные стеклоочистители привлекательными для владельцев автомобилей даже при высокой стоимости. Изделие представляет собой металлическую пластину внутри резинового корпуса, а по бокам пластиковые заглушки. 

Плюсы: 

  1. Великолепные показатели аэродинамики, хорошо ведут себя и в дождь летом и при снегопадах зимой, да и обледенением им нестрашно. 

  2. Их проще обслуживать, менять ленты при необходимости, не надо ехать в салон и дешевле заменить одну ленту, чем весь дворник. 

Минус: 

  1. Он всего один, но для кого-то он может показаться достаточно существенным - в средней части щетка неплотно прилегает к поверхности стекла. Хотя тут дело скорее в форме лобового стекла, если Вы купить стеклоочистители именно под свою модель авто, то проблема исчезнет. 

Гибридные 

Уже название вида говорит само за себя. Тут соединены воедино лучшие характеристики сразу двух ранее упомянутых вариантов. 

Плюсы: 

  1. Защитные кожухи от снега, влаги и грязи. 

  2. Хорошо прижимаются к поверхности по всей площади ленты. 

  3. Мало подвижных соединений, подверженных деформациям и расшатыванию. 

  4. Современный внешний вид. 

Минусы: 

  1. Дорогие и часто приходиться потрудиться, чтобы найти на конкретную модель, пока мало в продаже. 

  2. Зимой в районе стыковки с кожухом может произойти налипание снега и эффективность работы сразу снизится.

Теперь Вы сами можете решить, что приоритетнее и сделать выбор. 

Отдельными группами можно выделить: 

  1. Зимние снегоочистители, разработанные именно для сурового климата и в России востребованные. Покупаются для смены основных, как только температура опускается ниже 0. Из последних наработок - с графитовым покрытием, что надежно защищает резиновую ленту от воздействия солей, незамерзайки и продляет срок службы изделия. 

  2. Дворники с подогревом. Дорогой вариант. Это бескаркасные щетки с нагревательным элементом, который нагревает резину и не дает ей замерзнуть. Требует подключения к проводке авто, что не совсем безопасно при самостоятельной установке. 

  3. Задние дворники. Встречаются на джипах, внедорожниках, реже на других моделях. Требуется покупка только оригинальных на определенные марки машин, просто подобрать не получится. 

Задние дворники

Как выбрать стеклоочистители

На что следует ориентироваться в первую очередь: 

  1. Время года, когда будут использоваться. 

  2. Эластичность ленты. 

  3. Вид дворников (сугубо индивидуальное решение). 

  4. Цену. Совсем дешевые и непонятных фирм лучше не брать. 

  5. Длину. 

  6. Особенности конструкции крепления. 

Длина щеток должна совпадать с ранее устанавливаемыми. Нельзя брать короче, так как будут оставаться зазоры, но и большие по размеру стоит покупать только с учетом возможностей площади стекла. Обязательно проверьте их в работе, они не должны задевать друг друга. 

Тип крепления также должен совпадать с теми, что уже установлены. Дворники не должны выходить за пределы лобового стекла. Самое простое - снять имеющийся дворник, посмотреть, какой тип крепления используется на автомобиле, и взглянуть, есть ли он в списке адаптеров на упаковке нового комплекта. 

Хорошие стеклоочистители можно увидеть с первого взгляда: 

  1. Полное отсутствие дефектов полотна основной ленты. Никаких вмятин, трещин, шероховатостей быть не должно. 

  2. Однородный цвет резины. 

  3. Отсутствие заломов и перегибов в креплениях.

  4. Плоская лента, без закруглений и скоса в какую-либо сторону. 

Особенности эксплуатации 

Важно знать и то, когда уже пришло время замены старых дворников. Всё чаще замечаете разводы, грязь, снег во время работы стеклоочистителей? Видимость значительно ухудшается? Значит пришла пора ехать в магазин за новыми изделиями. Производить замену следует раз в год или через 10-15 тысяч километров пробега. А лучше просто ориентироваться по временам года, хватит двух замен - осенью и весной. 

Первые признаки ухудшения работы: 

  1. Разводы. Это значит в пазы могла попасть грязь. Возможно хватит простой прочистки, а если не поможет, то пора менять. 

  2. Полосы. Всего скорее попал песок или мусор на лезвие дворника, от чего произошла деформация. 

  3. Пятна и сухие места во время работы. Произошла деформация конструкции, расшатались подвижные части. 

  4. Скрип и шум. Металл подвергается коррозии, либо слишком длительное время изделия были неподвижны. Только менять. 

Если на лобовое стекло попала маслянистая жидкость, то обязательно требуется тщательная влажная уборка и обезжиривание, иначе щетка будет либо проскальзывать, либо оставлять разводы. 

Используйте специальную жидкость для стеклоочистителей, данный нюанс продлит срок эксплуатации и сделает их работу более эффективной. Не трите ими по “сухому”. Зимой для этого отлично подходит незамерзайка. 

Желательно раз в неделю промывать от пыли и мусора. Не заставляйте работать примерзшие к стеклу дворники или покрытые толстым слоем снега. Большая вероятность поломки полотна или всей конструкции, а также повреждения стекла. 

И помните, правильно выбранные новые щетки стеклоочистителя - гарантия хорошей обзорности и безопасности на дороге для Вас, пассажиров и других участников дорожного движения.