Тюнинг салона автомобиля: как сделать салон уникальным

Вы счастливый автовладелец красивого авто, но хотите выделиться из массы таких же? Любите экспериментировать с улучшениями и дизайном салона? Тогда эта статья Вам точно понравится и может даже будет полезной. 

Любой владелец стремится сделать своего “железного коня” не только комфортным и практичным, но и стильным, гордо ловя восхищенные взгляды друзей и прохожих. При этом вкладывая немалые деньги, ведь любой тюнинг строит прилично и не всем по карману, даже если производить его самостоятельно без помощи специалистов. 

Попробуем разобраться вместе, какие виды улучшений и изменения дизайна можно провести в домашних условиях без сильного вреда кошельку и без возможных последствий для сохранности автомобиля. Поехали! 

Начнем конечно же с основ, ведь интересная и полезная информация еще никому не вредила. Внутренний тюнинг является довольно трудоемкой, но очень интересной работой. Это обилие задумок, расстановок акцентов, полезные дополнения и проверка на терпение. Придётся немало приложить сил и времени, чтобы точно подобрать всё в общем стиле и сделать аккуратно. 

Самые основные виды тюнинга салона: 

  1. Перетяжка кожей. Красиво, практично и современно. Приятно прикасаться, а если это еще и экокожа, то обивка и чехлы будут максимально долго радовать глаз хозяина и при это она экологична, отлично переносит механические повреждения и попадание жидкости и еще много всего из плюсов. Используется для отделки руля, рычага КПП, дверных панелей, кресел и диванов, панели приборов и вообще только на что ляжет глаз, и доступен полет фантазии. Стоит это дороговато, но окупается за короткий срок. Учтите, монтаж сложный, материал вредный в этом плане, не всё может получаться с первого раза, если Вы не профессионал. 

  2. Оригинальные набалдашники на рычаги. Встречаются эстеты с фигурками зверей и мифический тварей, цветок и просто деревянных, стеклянных набалдашников. Тоже всё согласно Вашему вкусу. 

  3. Перетяжка руля. Доступен большой выбор материалов: кожа, велюр и так далее. 

  4. Можно отдельно сделать вставки на дверцы водителя и пассажира из самых различных материалов. 

  5. Установка дополнительного освещения и/или подсветки. 

  6. Добавления современных устройств для комфорта, кондиционеры, подогревы и т.д. 

  7. Шумо и теплоизоляции. 

Это самые популярные способы разнообразить интерьер салона, но далеко не все. Но нужно понимать, что, прежде всего, необходимо определиться, чего вы желаете добиться в итоге. 

Шумоизоляция в салоне 

Начать можно именно с этого. Сначала ознакомьтесь с требуемыми материалами и комплектующими, найдите их в онлайн-магазинах самого разнообразного ассортимента или же в специализированных магазинах. Дешевле всего посетить авторынок, но надо хоть немного знать о данном вопросе. 

Потребуется много времени для разборки всего салона и удаления старой шумоизоляции, если она вообще была. Для большего эффекта первым слоем идёт виброизоляционный материал, желательно даже в несколько слоёв. Далее идёт звукоизолирующая подушка, тоже 2-3 прослойки. В обоих случаях специальные материалы приклеиваются по всей поверхности кузова. 

Позаботьтесь обязательно о всех труднодоступных местах и пройдитесь строительным феном. Процесс не такой уж сложный, но трудоемкий. После этого салон опять собирают в первоначальный вид. 

Кстати, если планируется обшивка салона, то можно проделать это с уже разобранными элементами, будет намного проще, чем с целым салоном. 

Тюнинг поверхности панелей, дверей, ручек 

Для тех, кому надоели заводские пластмассовые, дешевые на вид элементы панели и двери - отличный вариант покрыть их виниловой или карбоновой пленкой, она отлично скрывает потертости и другие изъяны, придает стильный вид. В этом случае главное правильно сделать замеры и перенести на выкройки, работа требует аккуратного подхода. 

Далее обезжириваете любым подходящим раствором поверхность деталей, удаляете все загрязнения и прикладываете заготовку. Равномерно и плавно разглаживается шпателем от центра к раю. Можно пользоваться феном, так более надежно и плотно ляжет. 

Немного сложнее работа с кожей или алькантарой, но смотрится действительно богато и презентабельно. Стоит недешево, зато практично и надолго. 

Как вариант отделка Флоком. Это химически обработанный текстиль, который продается в виде коротких волокон. Вам потребуется грунтовка поверхности после очищения и шлифовка при помощи наждачной бумаги. Только потом наносят клей и флокатором наносят сам материал, удаляют излишки и ждут высыхания. Очень приятный на ощупь. 

Тюнинг потолка автомобиля 

И хотя на него обращают внимание в последнюю очередь, но уделить ему внимание также необходимо. Практически все автомобили имеют светлую обивку потолочных поверхностей и она быстро выгорает или загрязняется, особенно при курящем водителе или без размещения в гараже. 

Быстро поправить проблему поможет перетяжка карпетом, легкий и практичный материал, доступный по цене. 

Просто снимите старую обивку, уберите грязь и обезжирьте, включая труднодоступные места и сделайте по шаблону выкройку. Советуем не только использовать штатные крепежи, но и наносить клей перед фиксацией не на материал, а сам потолок. 

Ждете высыхание и всё, можно надолго забыть о данной задаче, хватает его надолго. 

Тюнинг автокресел и коврики в салон 

Вот и добрались до самого интересного, тут можно разгуляться по полной. На прилавка магазинов и различных онлайн-платформах невиданное изобилие накидок, чехлов, маек и прочих интересных аксессуаров для сидений салона автомобиля. 

Такие улучшения самые популярные и эффективные, если надо быстро подготовить машину к продаже и придать ей лучший внешний вид, а также для личного удовольствия. 

Можно конечно купить новые сиденья, спортивные, более современные, но проще приобрести автомобильные чехлы из алькантары, экокожи, овчины и меха. Еще возможна перетяжка с заменой обивки и поролона, но сам демонтаж и монтаж требуют наличия навыков и сноровки. Самостоятельно такое сделать очень тяжело. 

Коврики тоже представлены самых необычных цветовых решений, резиновые, универсальные, текстильные, кожаные. Отдельно стоит упомянуть новомодные и всё более популярные 3Д коврики и EVA. Поместив их в свой автомобиль, вы повысите комфорт его эксплуатации. Они экологичны, долговечны и отлично защищают от влаги, грязи и пыли. Доступны в множестве цветов и цветовых комбинаций, что позволяет подобрать оптимальное сочетание для машины любой марки, модели, со всеми видами отделки салона. 

Важно. Читать обязательно! 

Если Вы хотите провести любые изменения затрагивающие конструкцию автомобиля или влияющие на его технические характеристики, то ознакомьтесь с новым законопроектом. С 1 февраля 2021 г. нужно согласовывать любые изменения в авто, в том числе переход на газобаллонное оборудование.