Уход за чехлами из экокожи

С покупкой автомобиля любой автовладелец должен задуматься о приобретении всех необходимых аксессуаров, которые не только украсят внешний вид салона и принесут комфорт, но и защитят обивку кресел от загрязнения и механических воздействий. На сегодняшний день производители выпускают огромное количество всевозможных моделей авточехлов, накидок из самых различных материалов и невероятных дизайнов. 

Выбрать порой бывает сложно, но есть чехлы из таких материалов, которые особенно привлекают покупателей элегантностью и практичностью, к ним относятся авточехлы из экокожи. О них и пойдет речь в нашей статье. Попробуем вместе разобраться чем же они так хороши и как за ними правильно ухаживать. 

Экокожа. Состав, преимущества и недостатки 

Материал двухслойный. В основе полотно, которое сверху покрывают слоем полимера, окрашивают в необходимый цвет и придают нужную текстуру. Именно такое соотношение и технология позволяют изделиям из экокожи отлично пропускать воздух, даже лучше натуральной кожи. Точно повторяют силуэт автомобильного кресла, что удобно, не топорщатся и не сползают. Они не имеют запаха вообще, но легко впитывают посторонние, так что лучше не курить в машине или своевременно проветривать. 

Стоимость таких изделий намного ниже аналогов из кожи, но при этом они имеют намного больше преимуществ: удобные в использовании, долговечные и простые в уходе, именно за это их так обожают владельцы автомобилей.  

Даже такая большая прочность и износостойкость не гарантирует то, что вещь прослужит долго. Для этого нужно еще правильно ухаживать, своевременно убирать остатки еды и сушить после попадания влаги. 

Правильная эксплуатация - залог долгой службы 

Самое главное, никаких грузов с острыми углами, выпирающими гвоздями и режущих предметов. Не садитесь на сиденье в джинсах и шортах с молниями на карманах сзади или железными деталями декора, могут появиться потертости и даже разрывы. 

Если у вас есть домашний питомец с большими когтями и предпочитающий путешествовать с вами, то перевозите либо в специальных переносках, либо надевайте по возможности мягкие налапники, иначе ваши сиденья покроются сплошными царапинами. В случае если материал имеет микрофибру антицарапина, то вероятность повреждения снижается . 

Необходимо держать в бардачке упаковку влажных и сухих салфеток, может пригодиться в любой момент. Наличие автомобильного пылесоса также приветствуется, хотя бы раз в месяц пройтись им по сиденьям не помешает, а в труднодоступным местах мусор помогут достать кисточки. 

Пролили жидкость? Сразу промокните салфетками или сухой микрофиброй, не пытайтесь тереть жесткой щеткой или применять много силы. Можно возить с собой специальные средства для чистки кожаных изделий, образующих пену и работающих моментально. Можно найти в любой автомагазине. 

Промежуток по времени между повторениями уходовых процедур за чехлами из экокожи зависит от того, насколько часто вы ими пользуетесь и как быстро загрязняется их поверхность. При обычном использовании можно обойтись одной-двумя уборками в несколько месяцев. Затягивать с этим нежелательно, так как грязь максимально проникнет в состав кожи, и избавиться от нее будет гораздо труднее. 

Для разных типов загрязнений есть свои специальные средства, о чём будет подробнее описано далее. Искусственная кожа перенесет любую влажную уборку, главное не злоупотреблять чистящими веществами. 

Любая чистка с применением химии должна проводится затемненном месте, экокожа быстро нагревается, что может повлияет на процессы в составе используемых средств. Кожа в последствии может пойти пятнами, поменять цвет и это не все неприятные сюрпризы, которые могут ждать в итоге. 

Как убрать сухие пятна Авточехлы из эко-кожи

Всё что обычно нужно: губка (мягкая, для мытья посуды с твердой стороной не подойдет), чистый кусок ткани, мыльный или 40% спиртово-водный раствор на ваш выбор. 

Такая проблема очень знакома водителям с детьми. И это не только рисунки фломастерами и ручкой, следы от еды и другие проказы малышей, нередко убирать приходится следы туши и помады. 

Сразу убирайте щетки и никакого скобления ногтями и острыми предметами. Используйте влажную намыленную (или в растворе) губку для того, чтобы намочить место загрязнения, и через некоторое время тщательно вымойте поверхность. Никаких натираний, затираний и надавливаний, силой тут точно не поможешь. 

Опытные автовладельцы часто используют для уборки влажные салфетки для мониторов. В них также есть спирт, хорошо убирают даже сложные пятна и быстро сохнет поверхность, не бывает разводов. 

Если пятно слишком сильно въелось или ему уже несколько лет, то лучше купить химический очиститель для кожзама или обратиться в химчистку. 

Устранение последствий от пролитых жидкостей 

Всё что обычно нужно: простая вода, сухая тряпка или не влажная салфетка. 

Обычно проливают кофе, молочные напитки, соки и реже алкогольную продукцию. Чтобы избежать последствий, нужно как можно быстрее убрать лужицу. Для начала промакивающими движениями нужно удалить влагу полотенцем или сухой салфеткой, не втирая и не размашистыми движениями. Не растягивайте сильно ткань. 

Далее протираем влажными салфетками или тряпочкой, после чего опять вытираем насухо. 

Нельзя применять отбеливатели с хлором и абразивные порошки-пасты. Они могут повредить верхний слой, испортить внешний вид и качество изделий. 

Избавляемся от потертости на авточехлах 

Если вид лоснящихся сидений вас уже не радует, то стоит привести их в порядок. Для таких целей есть специальные хим.средства в специализированных салонах-магазинах. Они помогают ухаживать за искусственной кожей и скрывать огрехи. 

Лучше всего обратиться к консультантам торговой точки и они вам расскажут что лучше подойдёт. Также можно ознакомиться с инструкцией или этикеткой на упаковках. Обычно там описан весь процесс в подробностях. Впрочем, ничего сложного в этом нет. 

Нанесите немного средства на мягкую тряпку или непосредственно на поверхность авточехлов и бережно натрите. Подобную процедуру проводят обычно один раз в несколько месяцев для профилактики дальнейших загрязнений или по мере необходимости.

Как правильно сушить чехлы 

Тоже не маловажный процесс в уборке и сохрУход за светлыми моделями чехлованения приятного запаха в салоне. Ведь если чехлам не дать полностью высохнуть после влажной уборки, то может появится плесень или аромат затхлости. 

Не забывайте проветривать салон в тени, избегая прямых солнечных лучей. Желательно в любой сезон, не только в тёплые дни. 

Для сушки нельзя применять нагревательные приборы, раскладывать чехлы на горячих трубах и гладить утюгом, в том числе запрещается применять фен. Вы можете повредить структуру ткани и даже испортить чехлы, они могут деформироваться и растянуться. Высохнуть должно самостоятельно. 

Не стирайте авточехлы из экокожи в стиральной машинке, даже если есть деликатный режим. 

Как ухаживать за цветными и яркими, светлыми моделями чехлов 

Выбрали яркие цвета или светлые однотонные? Будьте готовы к более частым процедурам по уходу. Они красивее и радуют глаз, но и пятна с грязью на них куда заметнее. 

Для продления их срока службы и поддержания внешнего вида требуются профессиональные кондиционеры для очистки кожи и кожзама. Просто наносите на изделие и легонько втираете или непосредственно на тряпку. 

Лучше всего после обработки нанести дополнительно спрей - водо и грязеотталкивающим. Не используйте химию для натуральной кожи, где стоит запрещающий знак для применения на полиуретановых покрытиях. 

Следуя таким простым советам и правилам вы надолго сохраните привлекательный внешний вид своих чехлов из экокожи.