Выбор накидки на сидения автомобиля.

Каждый владелец автомобиля знает, что для продления срока службы обивки салона необходимы качественные и прочные автоаксессуары, такие, как чехлы и накидки, коврики и многое другое. Также они осуществляют не только защиту от грязи и влаги, механических повреждений, но и придают красивый вид, обеспечивают комфорт в поездках и отражают чувство стиля водителя. 

В статье мы подробно разберём накидки для сидений, расскажем как они отличаются по конструкции, материалу, дополнительным функциям и поможем правильно подобрать аксессуары под ваши нужды. 

Зачем нужны накидки на сидения 

Купить накидки из натурального мехаМногие предпочитают чехлы вместо накидок и только потому, что последние закрывают только часть поверхности, не обеспечивая полную защиту. Но так ли они плохи? В отличие от чехлов их проще стирать и вообще уход за ними менее требовательный, что повышает гигиеничность. 

Главные преимущества накидок в том, что они обходятся намного дешевле, их легче устанавливать и снимать, они универсальны, то есть одна модель может спокойно подойти к любой марке машины. Также их обожают модники, которые часто меняют интерьер салона - можно купить сразу несколько экземпляров различной расцветки или по сезонным соображениям - зимой из овчины, для лета из текстиля. Так что накидки ничем не хуже чехлов и в чём-то даже выигрывают. 

Зачем они нужны? Во-первых, для защиты от повреждения обивки путем соприкосновения с острыми углами грузов или металлических молний, заклепок и других выступающих частей на одежде водителя и пассажиров. 

Во-вторых, с помощью их можно легко скрыть уже существующие дефекты на чехлах или самих креслах, такие как потёртости, трещины от долгой эксплуатации и так далее.  

Хорошо справляются меховые накидки и с утеплением во время холодов. Да и их внешний вид, как и других меховых моделей, преобразит салон, сделает визуально богаче и респектабельнее. Поэтому их часто используют бизнес леди и молодые девушки. 

Выделяют следующие разновидности: 

  1. Накидка-майка. Не покрывает кресло полностью, а только часть, где идет прямой контакт с телом. 
  2. Классические. Закрывают всю фронтальную поверхность, включая боковины. 
  3. Накидки-чехлы. Для полной защиты, даже подголовников. 

Вы сами решаете какой из вариантов нужен в вашей конкретной ситуации. 

Отдельно стоит отметить массажные накидки, помогающие сохранить здоровье позвоночника при долгих поездках за рулем. Вы сможете добиться нужного массажного эффекта: снять напряжение, нормализовать мышечный тонус, улучшить кровообращение, устранить болевые синдромы. 

Из какого материала шьют накидки

В современном мире автомобилисты стали очень часто менять машины и на перепродаже может сказаться изношенность салона. Сразу появляется вопрос: “Из какого материала приобрести накидки, чтобы и глаз радовали, долговечные были и лучше оберегали сиденья в салоне?”

Рассмотрим основные виды и их отличия: 

  1. Из овчины и других видов натурального меха, шерсти. Они обеспечивают комфортное пребывание в салоне, обладают легким массажным эффектом, улучшают кровообращение и успокаивающим действием. Ворс создает воздушную прослойку, благодаря которой в жару не потеет спина, а в мороз сохраняется тепло. Имеют неплохие защитные свойства и при своевременном уходе служат очень долго. Главное при выборе - не приобрести подделку и некачественную продукцию, которая быстро скукожится и пойдет трещинами, от неправильной обработки может лезть мех. Конечно вариант не из дешевых, да и пыль собирает быстро, требуется хорошая химчистка. Такие накидки могут привлечь грабителей, не бросайте на ночь машину в плохо освещенных местах. 
  2. Из алькантары. Самые популярные последнее время. Отлично держат форму, крепко сидят и не скользят по обивке. Порой срок службы достигает до 10 лет, при этом визуально выглядят красиво и ухоженно. На ощупь и зрительно сложно отличить от натуральной замши. Приятные к телу. Очень эластичный материал и не боится перепадов температуры. Не собирают пыль и гипоаллергенны. Отлично подойдут курящим водителям, не загораются от попадания пепла. Отталкивают воду, что позволяет легко стереть пролитые напитки. Основной минус уже долгие годы - стоимость, она всё также высока, так как велик спрос.  
  3. Экокожа. Тоже востребованы и придают салону люксовый вид. Хоть это и не натуральный материал, но он не содержит вредных веществ, экологичен и гипоаллергенен. Приятные ощущения при соприкосновении, упругий и быстро возвращается к первоначальной форме. Легко убрать влагу и грязь, достаточно иметь влажные салфетки или тряпочку под рукой. Вам не придется много тратиться на химчистку, чаще всего можно обойтись влажной уборкой из подручных средств. Не выгорают и устойчивы к перепадам температур. Не подойдёт для семейных авто, особенно при наличии животных с острыми когтями и маленьких детей. Есть и минусы: сильно нагреваются в жару без кондиционера в машине. Сами установить правильно вы вряд ли сможете и после пореза восстановить не получится, начнёт расслаиваться верхний слой. Сильно повреждается веществами содержащими хлор, так что не применяйте в чистке. 
  4. Велюровые. Создают трение при скольжении и не нагреваются летом, хранят тепло зимой. Отличаются хорошей износостойкостью, практичные и цена доступная, по сравнению с другими материалами. Сильно электризуются, притягивая мелкие частички мусора и пыль. Мнутся и опасно применять в машинах с курящими людьми, очень быстро загораются и плавятся. 

Это далеко не весь перечень, производят большое количество из других доступных материалов, но они менее популярны: Искусственный мех, Флок, Полиэстер, Твид, Бифлекс, Жаккард и т.д. У них намного больше недостатков по сравнению с вышеописанными, поэтому мы и не выделяем их. 

Как правильно выбрать 

Купить автомобильные накидки-чехлы в интернет-магазине АвтопилотДаже если производитель пытается вас убедить, что его накидки самые уникальные и универсальные, лучше вооружиться небольшим набором знаний перед походом за покупками. Первое, что стоит узнать какие накидки летние, а какие зимние.

Летние аксессуары обычно из легких тканей, которые хорошо дышат, а зимние из плотной ткани и меха. Опытные автолюбители ерут оба комплекта и меняют их по ситуации, что удобно и практично. 

Также требуется обратить внимание на наличие отверстий и крепежей, с помощью которых аксессуары будут размещаться на сиденьях. Накидка на кресло авто не должна падать с обивки. 

Материал и дизайн - это уже ваше решение, только вы самостоятельно должны этим заниматься, чтобы в итоге получить удовлетворение, а не понять уже дома, что цвет не нравится или материал не вашего стиля. 

Основные способы и советы по уходу 

Советов в интернете можно найти большое количество и индивидуально по каждому виду материалов и по моделям, попробуем описать самые важные: 

  1. Химчистка. Будет зависеть от материала самих накидок. Например, меховые лучше доверить профессионалам, а тканевые легко стираются вручную и в машинке. Хотя, если водитель очень аккуратный и следит за чистотой салона, то раз в год химчистка не такое уж дорогое удовольствие. 
  2. Кожа и кожзам. Важно! Не стирайте их в машинке, они будут испорчены безвозвратно. Это практичные и долговечные материалы, которые легко чистить всего лишь применяя влажную тряпку и минимум не содержащих хлор чистящих веществ. Обычно хватает побрызгать спреем на пятно или поверхность, а потом протереть губкой, но не надавливая сильно, без усилий. Если загрязнения сильные и не удаляются жидкими средствами, то можно попробовать почистить их с помощью кремо- или гелеобразного средства. Пятна жира просто убираются смоченной в спирте ватой. Вы можете отреставрировать трещины и потёртости специальными кремами, которых много в автомагазинах. 
  3. Тканевые накидки сильно подвержены загрязнениям, но их можно менять на новые, стоят они совсем дешево, а если не хочется, то и просто постирать в стиральной машинке. Это касается и велюра. Перед процедурой проверьте вставки, если они поролоновые, то лучше бережно стирать вручную. И желательно без отжимания и сушку натуральную, оптимально дать стечь. Средства для стирки брать нужно жидкие, они эффективнее и хорошо выполаскиваются. 
  4. Некоторые отдельные пятна на тканевых и синтетических накидках можно убирать не снимая накидок. Для этого готовят крепкий раствор из хозяйственного мыла и губкой втирают, дают высохнуть и всё, ничего не остаётся. 
  5. Меховые и шерстяные требуют особого ухода. Расстелите на ровной горизонтальной поверхности и посыпьте крахмалом, манной крупой, или отрубями. С длинноворсового изделия средство счищать нужно по ходу роста волоса. Если шерсть короткая, то поступают наоборот. Тщательно помните изделия, а потом хорошо потрясите, чтобы все частицы мусора и чистящего средства осыпались. Не забывайте почаще расчесывать накидки из меха и овчины, хорошо подойдет щетка для животных. На полках магазинов можно найти и специальные спреи, которые помогут более быстро и просто ухаживать за шерстью. Как видите, меха предпочитают сухую обработку, никаких стирок. 

На любом изделии есть вкладыши с определенными знаниями, которые вам помогут точно определить, что стоит делать, а что не стоит при уходе в процессе эксплуатации. Либо ознакомьтесь с инструкцией.