За какие нарушения в России водителей могут оштрафовать по-крупному

Многие не знают, что есть штрафы пострашнее чем 30 тысяч за нетрезвое вождение или пересечение сплошных линий. В ПДД их много, но не все горят желанием их учить, ссылаясь на загруженность по работе, считая себя уже профи на дороге и по другим, порой совсем неубедительным причинам. 

А зря. Есть мудрое изречение: “Незнание законов не избавляет от наказания.” Чаще всего водители даже не понимают, почему штрафы с нарушениями на рабочей машине с перегрузами или неправильными габаритами по просьбе работодателя, приходится оплачивать им, ведь они даже могут не знать об этом. Всё просто, по закону так положено и никого не волнуют настоящие причины. Незнание правил водителем может принести ему немало бед. 

Самые крупные штрафы 

В первую очередь ознакомимся с самыми популярными видами штрафа, они могут быть разной стоимости или серьезности для простого человека и водителя организации. Составим их в общую таблицу, сравним и потом рассмотрим каждый случай отдельно. 

Нарушение

Максимально возможный штраф для физического лица/организации

Нетрезвый водитель

30.000/100.000 руб

При международных перевозках 

200.000 руб

Нарушения со знаком “Инвалид”

5.000/500.000 руб 

Несанкционированная или противоречащая законодательству реклама 

5.000/1 миллион руб

При габаритных грузах 

10.000/500.000 руб

Неправильная парковка 

5.000/300.000 руб 

Неправильная перевозка детей

3.000/200.000 руб 

При работе в Такси 

5.000/200.000 руб 

Нарушение тишины и труда

2.000/50.000 руб

При перевозке опасных грузов 

2.500/500.000 руб 

Незарегистрированные, подложные номера

2.500/500.000 руб

И это далеко не все варианты. 

Избежать их всегда можно, просто не все это осознают или полагаются на удачу. Как сами можете видеть, суммы могут быть действительно огромными и для некоторых просто непосильные. 

Теперь рассмотрим каждый случай детально и поможем Вам разобраться в самых больших штрафах, связанных с нарушениями ПДД. Возможно, что данная информация убережет Вас от необдуманных поступков или заставит хоть немного заняться самообучением, а также систематическим повторением правил дорожного движения. 

Распространенные виды штрафа для простых, частных водителей

Нетрезвый водитель: тяжкое нарушение ПДД

Стоит отметить в первую очередь поездки за рулём в нетрезвом виде. Это случается довольно часто и не только в России. Причем многие думают, что выпитый вечером алкоголь не может повлиять на анализы и показатели при остановке сотрудниками ГИБДД. Отказ от освидетельствования всё равно повлечет лишение прав и штраф. То же наказание получит и трезвый автовладелец, если он пустил за руль пьяного. Более подробный перечень статей можно найти в уголовном кодексе. 

Усугубить ситуацию и увеличить штрафы во много раз может управление в нетрезвом виде человеком, который уже имел судимость за нанесение телесных повреждений в нетрезвом виде или административное наказание за то же деяние. В худшем случае - тюремный срок, различные обязательные, общественные работы и лишение должностей в некоторых организациях. 

В случаях нарушения ПДД в поездках и перевозке груза за границу неважно частная это машина или от компании. В любом случае придётся платить одинаково и поблажек не бывает. 

Также стоит быть внимательными в соблюдении следующих правил и норм: 

  1. Запрет парковки на газоне. Сумма в каждом населенном пункте может отличаться, так как они регулируются региональным законодательством. Самые жесткие в крупных городах, например, Москве и Санкт-Петербурге. Вы не просто оставляете свое транспортное средство на траве, а портите зеленые насаждения, что добавляет серьезности ситуации. 

  2. Нарушения при работе в Такси. С участием частника редко удается доказать факт нарушения связанного с извозом, только если сам клиент предоставит доказательства. Для частников суммы не такие большие, но в случаях метода фрахтования, когда водитель заключает договор с компанией на работу по заказам, используя автомобиль, который числится за фирмой, они могут значительно увеличиться. 

  3. Запрещена установка подложных номеров. Карается это дело лишением прав и штрафом. 

  4. Неправильная установка светотехники и опознавательных знаков “Инвалид” на машине. Светотехнику конфискуют, плюс дополнительно идёт штраф. 

  5. Перевозка детей определенного возраста без детских кресел. Тут даже дело не в сумме штрафа (3 тыс. руб.), а в безопасности малышей. Так стоит ли экономить на специальном приспособлении?

Перевозка ребёнка в детском кресле

Ситуации ведущие к штрафу при перевозке пассажиров такси и различных грузов организациями и ИП

Тоже начнём с пьяных водителей, ведь для организации сумма грозит достаточно солидная - 100 тысяч рублей. Хотя в последствии начальство может переложить возмещение на работника, но не всегда это возможно. Потерявший права водитель вряд ли сможет быстро найти нужную сумму и работать по профессии ближайшее время. 

Недешево обходится для организации парковка служебного автомобиля на газоне. Те кто пользуется услугами каршеринга могут удивиться, почему с них списали 200 тысяч, а это штраф, который следует за таким нарушением. Также выплаты штрафа лягут на плечи арендатора машины, что оговаривается в условиях договора. 

Как ни странно, но по закону запрещено размещать рекламу на авто организаций, тем более переделывать кузов под вид товара. Это мешает движению на дорогах, может закрывать обзор и т.д. Также запрещена звуковая реклама через громкоговорители. Всё это вне зависимости двигается машина или стоит на месте.  

Еще распространенные нарушения водителей организаций с огромными суммами штрафа: 

  1. При работе в Такси. На любой машине данной сферы обслуживания граждан должны быть опознавательные знаки или необходимо присутствие специальной цветографической схемы. За каждое такое нарушение фирмы будет получать штраф в размере 50.000 рублей. За отсутствие документов на сдачу в аренду авто также придется раскошелиться, но уже на 200 тысяч. 

  2. Право на отдых. По закону трудовой день водителя - 9 часов, работа сверх этого может привести к оборванному здоровью и авариям на дороге. Организацию, которая за этим не следит или специально заставляет сотрудников нарушать правило, заставят заплатить. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа будет немного меньше, но тоже в пределах 15-25 тысяч. 

  3. Использование транспортных средств иностранных фирм для перевозки груза и пассажиров на территории РФ. Запрещено! Водитель лично из своего кармана достанет до 200 тысяч на штраф. 

  4. Незарегистрированный транспорт и подложные номера на машинах организации. Даже простое отсутствие тех.паспорта выливается в 50.000 и выше. 

  5. Использование знака “Инвалид” на автомобилях организации с целью какой-либо выгоды. Пойманные с поличным фирмы получат штраф до полумиллиона рублей. Сумма действительно немаленькая. 

  6. Нарушения пассажирских перевозок с детьми. Сюда можно отнести использование необорудованных автобусов, отсутствие документов или договора фрахтования транспорта. Особенно большой штраф и лишение прав можно получить в ночное время. 

При перевозке опасных и горючих веществ обязательны специальные обозначения на транспорте.

Немаловажно упомянуть перевозку опасных и крупногабаритных грузов:

  1. Для транспортировки объемного и тяжелого груза требуется много разрешений. Если окажется что предел превышен, то исходя из сантиметров сотрудники ГИБДД или камеры на дорогах рассчитают сумму штрафа. Обычно механические и всевидящие следящие устройства выписывают самые большие суммы, даже при минимальном расхождении с нормами. 

  2. Если габариты превышены более чем на 20 см и более (тоже касается массы свыше 20% от нормы и далее), то может последовать лишение прав. 

  3. Подложные документы на груз также недопустимы. 

  4. При перевозке опасных и горючих веществ требуется не только наличие необходимых навыков и доступов у водителя, но и конструктивные особенности и обозначения на транспорте. 

  5. Автомобиль может быть задержан до выяснения всех обстоятельств. 

Отправляясь на отдых или на работу, прежде всего думайте о безопасности своей и близких Вам людей. Ведь штраф далеко не самое худшее, что может ждать Вас на дороге при несоблюдении ПДД. 

Счастливого пути, водители!