Инструкция по выбору детского автокресла

Детское автокресло. Интернет-магазин чехлов АвтопилотПосле рождения ребенка перед многими водителями появляется новая важная задача - покупка автокресла для своего малыша. При этом оно должно быть самое лучше и полностью соответствовать нормам безопасности. В автомагазинах и на тематических сайтах производители предлагают широкий ассортимент изделий из различных тканей, с выбором расцветок, дизайна, по росту и весу малыша и с дополнительными возможностями, так что приобрести идеальный вариант просто.

По установленным стандартам I-Size с 2018 года главной характеристикой подбора также становится рост ребенка, а не только вес. После измерения роста и веса можно определить специальную группу, к которой относится ваш ребенок и после этого начинается рассмотрение подходящих вариантов.

Как подобрать кресло в автомобиль для ребенка и при это не потратить лишние деньги? Какие есть группы? На что обращать внимание в первую очередь? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Детское кресло группы 0/0+ (до 75 см)

Рассчитана группа на самых маленьких, практически с момента рождения. Иногда группа обозначается как просто 0, в других 0+, так происходит из-за разницы в весе некоторых малышей, но при росте немного превышающим заданные параметры стандартом. Например, если малыш весит 12 кг. но рост 76-78 см. и при этом он отлично помещается в автокресло, либо наоборот меньше вес.

Современные производители на фоне большой конкуренции создают всё более продвинутые детские автокресла и сейчас много автолюлек, которые хоть и обозначаются 0/0+, но позволяют спокойно перевозить ребенка, когда он начинает садиться.

Обратите внимание на правильное расположение таких кресел. Они должны быть против хода движения. Почему именно так? Когда малыш лежит головкой вперед, то при резком торможении не будет эффекта кивка и повреждения хрупких позвонков, также отсутствует нагрузка на шею во время движения транспорта.

Крепление проводят штатным ремнём или на базу изофикс, которую можно взять отдельно. Эту же базу потом можно будет использовать и при автокреслах другой группы. Если хотите такую дополнительную фиксацию, то берите изделия брендов, где она предусмотрена. 

Детское кресло группы 0+/1 (75-110 см)

Рассчитано такая универсальная конструкция примерно на деток с рождения до 3.5 лет. При этом рост не ограничивается 75 см, в нем можно спокойно размещать ребенка в сидячем положении. При этом и младенцу в нем будет вполне комфортно.

Также устанавливаются против хода движения транспортного средства. Максимально допустимый возраст обычно 15 месяцев. Крепления бывают двух видов:

  1. Специальными столиками. 

  2. Пятиточечными ремнями. 

Автокресла данной группы включают плюсы групп 0 и 1, так как и в режиме сна идеально раскладываются при наличии поворотного механизма и в сидячем положении можно комфортно разместить ребенка. При выборе отдавайте предпочтения изделиям с системой изофикс.

Есть незначительные недостатки, такие как увеличенный вес конструкции и такие автокресла нельзя вынимать вместе с малышом из машины. 

Детское кресло группы 1 (70-110 см)

Если малыши переросли автолюльку или вы не нашли подходящий вариант универсальной, то обратите внимание уже на автокресла данной группы. Они предполагают размещение как против хода движения авто, так и лицом вперед. Правда такие обойдутся дороже и пока производство плохо налажено, в продаже встречаются намного реже других вариантов. Если нужна посадка именно против хода движения, то берите кресла описанные ранее в группе 0+/1.

Можно закрепить ребенка ремнями и защитным столиком, ремни более надежные и практичные, их проще использовать.

Выделяют три вида:

  1. С базой изофикс. 

  2. Кресла, которые крепятся обычным автомобильным ремнем безопасности. 

  3. Автокресло с упором в пол, который предотвращает переворачивание кресла при торможении и ДТП. 

Они легко приводятся в положениях с уклоном 30 градусов, что вполне комфортно для сна. Как показывает практика, кресла этой группы приемлемо использовать до 4-х лет. Из недостатков только увеличенный вес при покупке с системой изофикс. 

Детское кресло группы 2-3 (95-150 см)

Малышей уже в такие кресла размещать нельзя, так как дети данной группы ездят только вперед лицом, а закрепить их можно обычным ремнем безопасности. Наличие базы изофикс уже не столь принципиально, но возможно.

При покупке обязательно обращайте внимание на ширину и глубину посадочного места, оно не должно быть коротким в районе низа. Необходимо наличие укрепленной боковой защиты и качество материалов уже проверяется более тщательно.

Отличие от других групп:

  1. Нет принудительного режима комфортного сна. 

  2. Отсутствуют 5-ти точечные ремни. 

  3. Изофикс не для безопасности, а для удобного закрепления. 

  4. Есть универсальные с возможностью раскладки для положения лежа, но без изофикса. Правда дети уже в том возрасте, когда редко спят в поездке. 

Стоит обратить внимание на состояние штатного ремня, он не должен быть потрепанным и сильно растянутым. Хотя на сегодняшний день именно он самый надежный способ крепления, который выдерживает нагрузку в 2000 кг, прежде чем порваться. 

Детское кресло группы 1-2-3 (70-150 см)

Детское автокресло. Интернет-магазин чехлов АвтопилотДанная группа кресел самая востребованная и детей в таких конструкциях можно перевозить до 11 лет в зависимости от роста. Располагают их только лицом вперед и обычно достаточно пятиточечного крепления ремнями или защитного столика. Вариации допускаю наличие базы изофикс, но в данных автокреслах она уже не столь важна.

ВАЖНО! После крепления детей в автокресле, между одеждой и ремнями (защитным столом) должно оставаться не менее 3-х см. Это описано в соответствующих правилах безопасной перевозки детей и позволяет использовать потенциал кресла на все 100%.

Кресла для детей в автомобиль без изофикс с 5-точечными ремнями предназначены для длительных поездок, они намного удобнее, быстрее можно расстегнуть ремни и детям с ними комфортнее. В таком автокресле дети могут при желании лежать и спать. Кресло же надежно крепится обычным штатным ремнем под обшивкой. По мере роста малыша, можно убрать внутренние ремни и фиксировать одним штатным ремнем безопасности. 

С изофикс и защитным столиком безопаснее по проведенным тестам, но есть существенные минусы:

  1. При ночных и дальних переездах режим сна не доступен. 

  2. Требуется практика установки, а точнее крепления. Надо уметь правильно провести сложенный вдвое ремешок безопасности автокресла под столиком. 

  3. Столик не может быть установлен, если ребенок меньше 75 см. Иначе он просто будет мешать малышу и он нечаянно может ударяться об него. 

  4. Столик при желании можно убрать и фиксировать маленького пассажира надо просто штатным ремнем. 

  5. Детские автокресла с изофикс более широкие, учтите это при покупке. 

Бустер

Дополнительно поговорим о бустере, который напоминает нижнюю часть детского автокресла. Учтите, что он не заменяет полноценного детского кресла, а скорее придет на помощь, если вам предстоит поездка с ребенком и вы не знаете, будет ли кресло в авто, а тащить своё тяжело.

Бустер не защищает ребенка от бокового удара и нет защиты головы, просто приподнимает его над основным сиденьем. Автокресло такое приспособление не сможет заменить.  

Вывод

Никогда не экономьте на безопасности детей и подходите к выбору со всей ответственностью. Ситуации на дорогах бывают разные, особенно в зимний период, когда идут обильные снегопады, снижена видимость и возможен гололед. Всегда можно обратиться за помощью консультантов торгового предприятия, они не откажут в помощи. Внимательно читайте инструкции, обычно производители сами подробно всё расписывают в технических документах. Не менее важно обращать внимание на качество используемых материалов при производстве, они должны быть экологичными и не вызывать аллергические реакции.