Может ли инспектор штрафовать за пересечение разметки, которой не видно

Нарушения связанные с пересечением сплошной (двух или одной) линии на дороге не редкий случай и даже оправдывающие действие причины не всегда спасают от штрафа. Часто можно встретить вопросы от автолюбителей о возможности избежать наказаний за обгон через сплошную или её пересечение в условиях плохой видимости, истирания поверхности, осадков и т.д., поэтому мы решили рассмотреть данную тему более подробно в нашей статье. 

Дают ли все перечисленные выше варианты возможность оспаривать решения инспектора, который остановил транспортное средство и выписал штраф за пересечение сплошной? Что делать и куда ссылаться при разговоре? Законно ли выписывать в таких случаях штраф? Всё по порядку. 

Сомневаетесь, что штраф выписан на законных основания. А надо ли платить? 

Для начала необходимо рассмотреть правовую сторону вопроса. Из установленных правил дорожного движения мы знаем что водитель подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых его вина установлена. Есть еще нюанс, где говорится о том, что при сомнительности вины привлекаемого к ответственности решение выносится в его пользу. Что из этого получаем? Если нарушение произошло по причине истирания разметки или её сокрытия грязью, снегом и т.д., то штраф вполне можно обжаловать. 

Учтите, что спорить на месте с инспектором не надо, просто подпишите протокол и обжалуйте в суде. Зафиксируйте документально свою точку зрения, сделайте четкие фото и приложите другие доказательства, в том числе с видеорегистратора. Всё это вам пригодится. 

Когда нельзя обжаловать штраф

Наказание за пересечения двойной или одинарной сплошной линии очень суровые. Это не только денежный штраф, но и при первом разу лишение прав от 4 до 6 месяцев. Если вы повторно нарушите, то уже на год. Так что не стоит бояться отстаивать свои права в том случае, если вы точно уверены в своей правоте. 

Не во всех случаях удается обжаловать решение инспектора. Например, если пересечение сплошной линии разметки было совершено там, где это запрещено не конкретными дорожными знаками, а общими ПДД. Выехали для обгона на встречную и пересекли линию в месте, где обгон запрещен всегда? Тогда избежать наказания точно не получится. 

Рассмотрим все такие возможные места на дороге, где даже при испорченной разметке суд будет не в вашу пользу: 

  1. Туннели. Мосты, переходы, эстакады, путепроводы и дороги под ними. 

  2. Места в зонах с ограниченной видимостью: подъемы, крутые повороты и прочие. 

  3. Железнодорожный переезд, в особенности за 100 метров до путей. 

  4. Пешеходные переходы. 

  5. Нерегулируемые перекрестки, где вы двигаете по дороге, не являющейся главной. 

Тоннель. Купить чехлы в салон автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Кстати, стоит уточнить, что в любом случае на перекрестке, даже регулируемом обгон с пересечением запрещен. Непосредственно на них сплошной линии разметка отсутствует, она есть на выезде и на въезде с перекрестка, получается - доказать свою правоту при обгоне на регулируемом точно не выйдет. 

Еще очевидная причина отказа в рассмотрении вашей жалобы описана в пункте 9.2 действующего ПДД. Там указано, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. 

Важный нюанс! Если на четырехполосной дороге в условиях снегопада используются лишь две полосы, по которым накатанные колеи, а все остальное дорожное полотно засыпано снегом, то шансы доказать свою невиновность у водителя есть. 

Снегопад. Купить чехлы в салон автомобиля можно в интернет-магазине "Автопилот"

Некоторые водители в разных случаях пытаются ссылаться на ГОСТ по разметке, перекладывая вину на дорожников и их забывчивость в установке предупреждающих временных знаков, но данный пункт из актуального перечня уже давно выведен и не действует. 

Что делать, если вы не виноваты? Куда обращаться? 

Не стоит отказываться от составления протокола и спорить с инспектором, лучше всего сделать соответствующие заметки в момент заполнения о всей ситуации, а также обязательно указать, что с решением не согласны. После этого можно уже обжаловать полученное постановление об административном правонарушении. Доказать свою правоту на месте вы не сможете, потеряете время и нервы. 

Потребуется основательная доказательная база: 

  1. Фото и видео с не различимой разметкой на самом дорожном полотне. Они должны быть хорошего качества. 

  2. Также фотографируется дорога панорамно, чтобы зафиксировать отсутствие указывающих и запрещающих знаков. 

  3. Если есть знаки, но они занесены снегом или не читаемы, то тоже фиксируем это доказательство посредством фото. 

  4. Обязательно установите дату съемки на аппаратуре, покажите данные с видеорегистратора. 

  5. На камеру должны попасть не только участок дороги, где произошла остановка, но и данные, которые позволят опознать его: таблички с номером километра трассы, названия улиц, номера окружающих домов и так далее. 

  6. Подготовьте заранее несколько копий с видеорегистратора. Не кусочек, а весь момент от нарушения и до отъезда инспектора. 

Теперь можно смело отправляться на судебное заседание и предоставить эти данные для обжалования штрафа или лишения прав. Суд должен принять во внимание обстоятельства нарушения, и при отсутствии оснований для однозначного установления виновности водителя наказание может быть отменено.

Что делать, если штраф пришел многим позже после нарушения и был зафиксирован автоматической камерой? 

Установленные современные камеры даже в условиях плохой видимости днем и ночью всегда безошибочно определяют пересечение сплошных линий, ведь они ориентируются не по разметке, а по запрограммированным границам полос. Если человек может ошибиться с границами и даже инспектор вполне реально готов пойти на встречу, то с аппаратурой такой фокус не проходит. 

В таких случаях тоже есть свои нюансы: 

  1. ГИБДД часто отключают камеры в условиях плохой видимости и обильных осадков, о чем неоднократно заявляли. Либо их должен в это время контролировать специалист. 

  2. Если запись нарушения не четкая, не видны знаки, нельзя точно идентифицировать произошедшее, то обжалование обязательно и проходит быстро, даже могут не понадобится доказательства, собранные ответчиком. 

  3. Операторы в основном отсеивают такие моменты сразу, но бывает и пропускают. Если уверены в своей правоте, сразу обжалуйте. Даже если не совсем уверены, то есть шанс всё равно избежать уплаты штрафа. 

Если на камере видна разметка, но нет знака или наоборот, разметки нет, но есть знак? Тогда придется принять всё и понести наказание, в таких случаях обжалованию не подлежит.