Правила использования фар и противотуманок. Возможный штраф за несоблюдение.

В ПДД правилам про применение света фар и противотуманок раздел совсем маленький, но уделять ему необходимо пристальное внимание, как и другим. Многие современные автолюбители вообще о них забывают и это хорошо заметно на дорогах в непогоду или темное время суток. Кто-то забывает менять ближний на дальний, другие используют противотуманные фонари для простого освещения, а большое количество водителей предполагают неправильным применение сигналов дальним светом.

Всего скорее заблуждение таких автовладельцев рассеивается с первыми штрафами и изъяснительными беседами с сотрудниками дорожных служб. Мы предлагаем вам узнать побольше о возможных нарушениях и их последствий, а также повторить основы. Возможно это поможет избежать будущих проблем и аварийных ситуаций, а значит сохранит кому-то жизнь.

Правила использования ДХО (дневные ходовые огни)

Дневные ходовые огни

Дневные ходовые огни появились, как нововведение где-то в конце 2010 года. Тогда вышло постановление правительства об их правильном применении при движении транспорта. Данный вид огней вводился постепенно и многие из бывалых водителей до сих пор не всегда используют их как нужно. Они помогают не только увеличить безопасность во время вождения, но и своевременно оповещать других участников дорожного движения о приближении транспортного средства.

Если на автомобиле есть ДХО, то должны быть включены в дневное время, но их можно заменить фарами ближнего света, в правилах нет на этот счет особых указаний. В темное время суток, в зоне пылевых и туманных завес их использовать строго запрещено.

Также надо учитывать:

  1. Установленные огни должны смотреть строго вперед.

  2. Подходят осветительные лампы только белого цвета.

  3. Должны загораться при запуске авто автоматически.

Есть дополнительные нюансы в расположении на кузове, но это решается индивидуально в каждом случае.

Правила использования фар ближнего света

Используется в любого рода туннелях и в условиях плохой видимости при любом освещении дороги. Огни освещают небольшой участок непосредственно перед машиной.

Как написано в пункте 19.5 ПДД - это помогает обозначить транспортные средства в светлое время суток. Примерно назначение тоже самое как у ДХО. Также при аварийной остановке ближний свет может быть использован в качестве дополнительного освещения совместно с габаритными огнями (пункт 19.3).

Каких-либо запрещающих моментов в правилах нет.

Правила использования фар дальнего света

Дальний свет фар

Самое сложное правильное применение именно фар дальнего света. Их нужно подключать в ночное время, в условиях ограниченной видимости и даже в туннелях, но с оговорками, в различных ситуациях по-разному и с ограничениями.

Второе назначение дальнего света - включение, как сигнала, предупреждающего об обгоне. Дает вариант применения вместо звукового сигнала или вместе с ним. Это официально разрешенный способ, но многие о нем не знают и не используют, хотя он проще и удобнее.

Когда нужно выключать дальний свет в обязательном порядке по ПДД (пункт 19.2):

  1. В любых населенных пунктах, при условии полного освещения дороги.

  2. В ситуации встречного разъезда, на расстоянии не менее 150 м до другого транспортного средства. Возможно включение на большем расстоянии, если встречная машина периодическим подает сигнал переключением света о такой необходимости.

  3. В различных ситуациях, когда требуется избежать ослепления встречных автомобилей, а также попутных ТС.

Запрещено использование в светлое время суток и с отличной видимостью. Нельзя подавать какие-либо знаки включением дальнего света, только для обозначения обгона. За простое моргание можно получить наказание, если сотрудники ДПС поймают во время процесса.

Правила использования противотуманных фар

Противотуманные фары можно включать не только в условиях плохой видимости (мороси, тумана), но и в других условиях. Есть отдельные случаи, описанные в ПДД (пункт 19.4):

  1. Если наблюдается недостаточная видимость, то можно включать совместно с фарами ближнего и дальнего света.

  2. В темное время суток на участке дороги без освещения, совмещая с фарами ближнего и дальнего света.

  3. В светлое время суток в качестве ДХО или фар ближнего света.

Правила использования задних противотуманных фонарей

Не путать с фарами, которые расположены спереди авто. Оба варианта могут работать независимо и вместе, включаются по отдельности. Отдельные случаи выше к ним уже не применимы. Противотуманные фонари применяют строго при плохой видимости во время движения транспортного средства, на остановке (аварийной или на отдых) или длительной стоянке.

Обратите внимание, что в пункте 19.3 и 7 есть уточнения, что противотуманные фонари намного ярче габаритных и не могут быть их заменой, а также запрещено подключать к любому стоп-сигналу.

При хорошей видимости и освещенности использовать тоже запрещено при любых обстоятельства и тем более в качестве подачи сигналов.

Правила использования габаритных огней

Их еще называют парковочными и в этом есть смысл. Данного вида огни нив коем случае не должны быть яркими, а только тусклые. Почему так? Для того,  чтобы во время стоянки габаритные огни не посадили аккумулятор транспортного средства. В нашей стране задние габаритные огни на автомобилях, могут быть исключительно красной расцветки (использование другого цвета запрещено), включаются одновременно с передними.

Тут всего два основных момента:

  1. Обязательно должны включаться на транспортном средстве, которое находится в процессе буксировки в условиях плохой видимости, темного времени суток или в туннелях (пункт 19.1).

  2. Если машина останавливается на долгое время (длительную стоянку) в месте дороги с плохим освещением в темное время суток или при плохой видимости (пункт 19.3).

Правила использования фары-прожектора и фары-искателя

Такие устройство скорее исключения в комплектации и устанавливаются отдельно, при желании самого автовладельца. Если ваше авто ими оснащено, то все правила использования написаны в пункте 19.6. Если вкратце, то запрещено во всех случаях, кроме включения вне населенного пункта и без встречных машин. 

Последствия нарушения правил использования

За все нарушения при неправильном использовании вышеуказанных фар и фонарей водители наказываются одинаково. Им грозит штраф 500 рублей или предупреждение, как повезет с сотрудником ДПС (статья 12.20 КоАП). Это в том случае, если данное нарушение не привело к более серьезным последствиям и авариям. На первый взгляд немного, но сумма явно возрастет если небрежное использование привело к повреждению других транспортных средств или пострадали пешеходы, чужое имущество.

Перечислим за что точно можно получить штраф:

  1. При включенных ДХО в ночное время или в условии плохой видимости.

  2. Во время движения ночью при условии плохой видимости с выключенными фарами ближнего или дальнего света.

  3. В следствии буксировки ночью или при плохой видимости автомобиля без использования габаритных огней.  

  4. При движении днем без ДХО или фар ближнего света.

  5. Если во время встречного движения включены фары дальнего света.

  6. Если водитель произвел подачу кратковременного сигнала (поморгал) фарами дальнего света (исключение: предупреждение обгона).

  7. В условиях остановки и стоянки ночью на участке неосвещенной дороги или в условиях плохой видимости при выключенных габаритных огнях.

  8. Когда производится включении противотуманного фонаря в условии отличной видимости дороги.

  9. При использовании фары-прожектора или искателя, если автомобиль не в зоне населенного пункта, но есть встречные автомобили или в населенном пункте.

Вывод

Стоит один раз подойди серьезно к изучению вопроса и материал быстро усвоится, ведь на самом деле всё просто и не требует сложных вычислений и знаний. Можно запомнить основное и избежать неприятных ситуаций.  

Большая вероятность отделаться предупреждением, да и штраф совсем маленький, но сам процесс нарушения, разговора с сотрудниками ДПС и потраченное время на заполнения бумажек и оплаты может изрядно попортить нервы и сказаться на опоздании на работу или учебу. К тому же есть небольшая, но все же вероятность создания аварийной ситуации, а также повреждения своего или чужого автомобиля. И это уже намного большие суммы на восстановления и штрафы.

Удачи на дорогах! Береги себя и своих близких!