Преимущества хранения колес в чехлах

Как только приходит сезон смены зимней резины на летнюю и наоборот, ответственные автовладельцы задумываются о лучшем способе хранения колес. Просто бросить их на балконе или в гараже не получиться, ведь так они быстро придут в негодность. Такие автомобильные аксессуары, как чехлы для колес, становятся с каждым годом все более популярными благодаря их многочисленным характеристикам, которые помогают защитить резину долгое время без дополнительных манипуляций и обслуживания.

Хотя выбор чехлов от различных производителей огромен, но правильный выбор и использования, материал и качество исполнения изделий тоже важны. Как выбрать чехлы, какие есть виды и размеры - это и многое другое мы решили обсудить профессионалами и рассказать вам.

Общие сведения и назначение

Многие задаются вопросом, а так ли необходимы чехлы и зачем они вообще нужны? Начнем по порядку. Каждое из четырех колес является не менее важным элементом в автомобиле, как мотор, кузов и т.д. Они способствуют движению машины и без них она точно не сдвинется с места, к тому же безопасность водителя на дороге во многом зависит от их состояния. Ежедневно на колеса идет огромная нагрузка, они подвергаются всем неровностям полотна, воздействиях механическим и химическим.

Накрывать колёса полиэтиленовой плёнкой не следует

Уход и хранение также могут повлиять на их дальнейшую пригодность и пренебрегать этим не стоит. Ради экономии заворачивали в тряпки или просто накрыть полиэтиленовой пленкой не вариант, так как вероятно влага и конденсат, либо грязь всё равно попадут. Как показывает многолетняя практика - автомобильный чехлы оптимальный вариант, они рассчитаны на долгое хранение и специально созданы для этого, а значит учтено всё до мелочей.

Защитный чехол - это сшитые особым образом мешки из водо- и грязенепроницаемого материала, которые надеваются поверх колес. Чехлы для колес легкие и не занимают много места, помещаются в кармашек кресла или даже бардачок.

Чехлы для хранения колёс можно купить в интернет-магазине  "Автопилот"

Назначение:

  1. Защита от влаги и образования плесени.

  2. Защита от коррозии.

  3. Меньше влияют резкие перепады температуры.

  4. Пыль и грязь не попадают на поверхность колес.

  5. Грызуны не смогут повредить поверхность.

  6. Чехлы оснащены ручкой для удобного переноса и переворачивания. Транспортировка становится удобной и простой.

  7. Защита от повреждения острыми предметами и т.д.

К тому же чехлы можно использовать для перевозки запасного колеса в багажнике, обивка не будет пачкаться и повреждаться. Изделия бывают в разных ценовых категориях, но много и бюджетных вариантов. Хотя такая вещь покупается один раз и надолго, так зачем экономить на качестве?

Обзор видов

Выбор зависит от автовладельца, но к нему стоит подойти очень серьезно. Существует несколько видов и каждый из них по своему удобен:

  1. Открытые чехлы. Они многоразовые и самые дешевые из представленных вариантов. Покрывают поверхность только внешнюю у колеса. Вы можете быстро достать колесо из чехла или обратно упаковать. Для некоторых очевиден существенный минус - закрыто не всё, так что грязь может попасть в багажник или в гараж, а также наоборот на колеса. К тому же металлические диски или обод могут подвергнуться коррозии.

  2. Чехол на молнии. Хороши для хранения и транспортировки. Полностью закроют колесо. Большой выбор моделей, есть много цветов для любителей покупок под цвет авто и продаются в большом количестве. Главное - внимательно осмотреть молнии, лучше брать с металлическими зубцами, если хранение в закрытом помещении без доступа влаги, иначе молния заржавеет и выйдет из строя. Пластиковые быстро ломаются, но не боятся влаги, могут не выдержать больших нагрузок и сильного давления.

  3. Чехлы со стяжками из шнурка. Как и в открытом типе не полностью закрывают всю площадь, остается хоть небольшое, но отверстие посередине. Со временем шнурок слабеет и может порваться. Для транспортировки в дожди и снегопады не пригодны, шнурок мокнет и узел развязать трудно или замерзает. Может попасть влага и грязь внутрь.

Материалы

От материала из которого изготовлены чехлы зависит не только качество самого чехла, но и срок его службы. Материал должен быть прочным, швы ровными, изделие не должно иметь перекосов, не прошитых участков, сквозных отверстий в месте сшивания. Высоко ценится чехлы на колеса из комбинированных материалов.

Чаще всего встречаются:

  1. Из кожи и экокожи. Скорее декоративное украшение, используют для запасок (особенно подвесных). Герметичные, практичные и долговечные. Обычно шьют на заказ и украшают лейблами.

  2. Из плащевки. В основном дешевые варианты чехлов. Легко повреждается острыми предметами и от длительной нагрузки, хранить в них лучше в теплом и сухом месте.

  3. Из тканей с полиуретановым покрытием. На них не влияют солнечные лучи и они не пропускают жидкости. Этот материал прочный и не сможет повредиться при транспортировке или хранении колес на балконе.

Размеры

Опытные владельцы транспортных средств предпочитают брать чехлы на 3-4 сантиметра больше диаметра колеса (имеется в виду внешний).

В магазине встречаются чехлы с различным радиусом:

  1. От 13 до 16 дюймов. Подходят для летней резины. Имеют обозначение R13, R14, R15, R16 соответственно.

  2. 17-22 дюйма, предназначены для колес большого диаметра. Имеют маркировку R 17, R 18, R 19, R 20, R 21, R 22.

Если не оказалось нужного, то лучше брать больше, чем меньше по радиусу. Это позволяет легче помещать колесо внутрь, снижает нагрузку на застежки, обеспечивает циркуляцию воздуха внутри.

Как правильно хранить и транспортировать колеса в чехлах

Основные советы от специалистов, которые следует соблюдать:

  1. Перед помещением колеса в чехол обязательно следует его почистить от грязи и дать полностью высохнуть после мойки. Лучше даже обезжирить поверхность специальными средствами.

  2. Чехлы также должны быть в чистом виде, без повреждений и без ржавчины на молнии (если она присутствует). Водоотталкивающая ткань снаружи позволяет очищать их даже с помощью влажной салфетки в случае появления загрязнений.

  3. Размещать оптимально в подвешенном виде над полом за ручки. Так они наиболее качественно сохранятся от пагубного влияния внешней среды.

  4. Если нет возможности подвесить, то складывать следует пирамидой, положив боком. Просто ставить нельзя, они деформируются или появятся трещины при долгом хранении.

  5. Для постоянного хранения в гараже подойдут самые простые чехлы без застежек.

  6. Если планируется хранение или транспортировка колес вместе с дисками, то следует выбирать изделия из прочной ткани с хорошо пришитыми ручками, иначе они не выдержат общий вес и порвутся в самый неподходящий момент.

  7. Не ставьте рядом отопительные приборы и не размещайте у батарей.

  8. Можно переворачивать раз в месяц на другой бок.

Сезонное хранение шин

Заранее подготовьте место хранения. Уберите химические жидкости, лишний мусор, острые предметы и вообще всё, что может нарушать ровную поверхность. Солнечные лучи не должны попадать прямо на чехлы или открытые части шин.

Если шины с дисками, то не ставьте их прямо, только лежа на боку или комплект подвешивается на стену. Без дисков лучше не подвешивать и складывать не выше двух в пирамидку.

Также потребуется особое соблюдение температурного режима и влажности в месте размещения. Если владелец не может их обеспечить, большое количество СТО, шиномонтажей, автосервисов предлагают платную услугу сезонного хранения запасных комплектов. Тогда забота об их состоянии ляжет на чужие плечи и водителю не надо будет беспокоиться. Обычно проблем с ними не возникает, либо последует компенсация. В любом случае хозяин колес останется в плюсе. Стоимость услуг везде разная, но не надо экономить, так как повреждение колес может привести к необратимым последствиям в условиях автомобильного движения.

Подводим итоги

Чехлы на колеса скорее необходимость, чем прихоть. Бережное отношение к колесам позволит не только снизить расходы на покупку новых комплектов каждый сезон, но и повышает безопасность водителя с пассажирами на дорогах в любое время года. К тому при транспортировке шин без них будет сложно, а обивка багажника покроется грязью. В первую очередь чехол, выполняет защитную функцию от грязи, влаги, пыли, механических и химических повреждений. Это значительно увеличивает срок эксплуатации колес.