Советы по покупке подержанного автомобиля

Когда речь заходит о покупке подержанного автомобиля, первый вопрос, который возникает: где его искать? Хотя поиск в объявлениях в интернете кажется самым удобным вариантом, стоит помнить о серьезных рисках, связанных с этим методом. В этом сегменте рынка часто встречаются криминальные или поврежденные авто, которые были подвергнуты так называемой "предпродажной подготовке". 

На что обратить внимание при просмотре объявлений

При просмотре объявлений следует обратить внимание на несколько моментов:

  1. Слишком выгодные предложения, особенно если продавец требует предоплату для бронирования автомобиля. Это часто является признаком мошенничества.

  2. Нежелание продавца общаться по телефону.

  3. Номер телефона, который не соответствует указанному региону или относится к коммерческой серии.

  4. Короткий срок владения автомобилем перед продажей.

Самый надежный способ приобрести подержанный автомобиль — обратиться к официальному дилеру. Они обычно проводят проверку и качественную предпродажную подготовку. Кроме того, официальные дилеры часто предлагают гарантию на приобретенный авто и услуги по обслуживанию на несколько лет. Это существенно снижает риск мошенничества и повышает уверенность в приобретении машины без проблем.

Чтобы проверить автомобиль до осмотра, можно воспользоваться онлайн-ресурсами. Продавец может предоставить VIN и номер свидетельства о регистрации ТС, чтобы вы могли получить информацию о количестве владельцев, страховых случаях и ДТП.

Если приобретаете транспортное средство у частного лица, обязательно проведите тщательную проверку документов перед встречей. Подделка ПТС — распространенный случай мошенничества, поэтому важно быть внимательным.

Убедитесь также, что информация о машине соответствует данным ГИБДД и судебных приставов.

Осмотр подержанного автомобиля

  1. Проверьте бирки на ремнях безопасности, где указан год их выпуска. Год на бирках должен соответствовать году выпуска ТС.

  2. Внимательно рассмотрите таблички с VIN-кодом, которые находятся под стеклом, под капотом и в салоне. VIN-номера не должны быть повреждены и должны совпадать во всех местах.

  3. Обратите внимание на маркировку на стеклах автомобиля. Год в маркировке на всех стеклах должен совпадать. Если нет, возможно, стекло было заменено из-за повреждения.

  4. Поднимите коврики, осмотрите багажник, проверьте клеммы аккумулятора на окисление, откиньте задние сиденья. Не должно быть запаха сырости или мокрых мест, что может указывать на то, что автомобиль был затоплен.

  5. Обратите внимание на наличие перекрашенных или замененных деталей. Некачественный ремонт может быть скрыт за аксессуарами или наклейками.

  6. Проверьте зазоры между бамперами и кузовом. Неравномерные или искривленные зазоры могут свидетельствовать о том, что автомобиль был в аварии.

  7. Осматривайте автомобиль в светлое время суток для обнаружения царапин. Избегайте прямого солнечного света на месте осмотра, так как это может затруднить обнаружение дефектов.

  8. При необходимости воспользуйтесь толщиномером, чтобы определить количество слоев краски на автомобиле.

  9. Обратите внимание на бамперы, особенно на предмет снятия или повторного окрашивания.

  10. Проверьте состояние соединительных болтов, чтобы убедиться, что детали не были сняты или повреждены.

Скрытие информации о ремонте продавцом может быть поводом для беспокойства.

Проверка пробега авто

Проверка пробега авто

Крайне важно проверить достоверность пробега автомобиля перед его приобретением. Эксперты советуют быть крайне осторожными и не доверять указанному на спидометре количеству километров, даже если машина продаётся в репутационном автосалоне.

Для проверки реального пробега существует несколько методов. Вы можете воспользоваться специальной программой, которая позволит вам узнать информацию о пробеге (в некоторых случаях это можно сделать вместе с продавцом, посетив сервисный центр). Также стоит обратить внимание на износ педалей и руля — если они сильно стёрты, а пробег кажется подозрительно низким, возможно, машина прошла гораздо больше, чем указано на спидометре.

Завершающим этапом проверки должен быть осмотр нижней части автомобиля на подъёмнике или в специальной яме (это также можно сделать в сервисном центре). Рекомендуется также провести компьютерную диагностику.

Непременным этапом является самостоятельная поездка на автомобиле. Во время тест-драйва обратите внимание на звук двигателя и коробки передач, а также оцените комфорт вождения и удобство салона.

Проверка документов автомобиля

Приобретение б/у авто также связано с риском по поводу документов. Машина может находиться в залоге, быть арестованной или фигурировать в угоне. Это может привести к серьёзным проблемам в будущем для покупателя.

В случае приобретения угнанного автомобиля, если полиция впоследствии раскроет факт угона, придется вернуть машину исходному владельцу, даже если покупка была осуществлена честно и законно.

Если машина находится в залоге, залогодержатель в любой момент может потребовать возврата.

При аресте автомобиля, который может произойти после его покупки, вы могли бы не узнать об этом сразу. Иногда данные о задолженностях перед приставами поступают в ГИБДД с задержкой. Это означает, что в будущем вы столкнетесь с проблемами, связанными с арестом, которые несете уже вы, а не предыдущий владелец.

Покупка автомобиля у перекупщика также может создать юридические сложности. Часто перекупщики не регистрируют себя в ПТС. В случае возникновения проблем вы не сможете обратиться к перекупщику, и придется искать предыдущего владельца.

Приобретая автомобиль, важно проверить его документацию. Существуют специальные службы, которые проводят полную документальную проверку, включая VIN, ПТС, историю ДТП и юридическую чистоту. Лучше потратить немного денег на работу профессионала, чем рисковать покупкой автомобиля с неправильной документацией.

Проверка истории обслуживания

Также полезно проверить историю обслуживания автомобиля с помощью онлайн-сервисов, таких как «Автокод» или AvtoVin. Эти сервисы по VIN-номеру агрегируют информацию о ДТП и ремонте из баз ГИБДД и СТО. Это может помочь вам выявить скрытые проблемы или дефекты и договориться о более выгодной цене.

Проведение диагностики СТО

Проведение диагностики СТО - важный этап при покупке автомобиля

Даже если автомобиль старше пяти лет и гарантийный срок обслуживания уже истек, проведение диагностики на СТО поможет снизить риски при покупке. Это особенно важно, если продавец вызывает сомнения, переоценивая состояние машины и утверждая, что она абсолютно без проблем и повреждений. Диагностика рекомендуется, если автомобиль с большим пробегом, но вы не хотите отказываться от покупки.

На СТО доступна специальная услуга — диагностика автомобиля перед покупкой. Автомеханики проведут:

  1. Проверку автомобиля на подъемнике;

  2. Полную диагностику двигателя;

  3. Осмотр подвески;

  4. Оценку состояния рулевого управления;

  5. Проверку лакокрасочного покрытия;

  6. Компьютерную диагностику.

Хотя это дополнительные расходы, лучше не экономить на этой услуге, так как она может помочь избежать множества проблем в будущем. Вы также можете найти профессионального механика, который проведет диагностику в частном порядке, но учтите, что такой осмотр может быть менее всесторонним по сравнению с автосервисом.

После диагностики останется только принять решение о покупке. Если обнаружены незначительные проблемы, не стоит сразу отказываться от покупки, особенно если цена устраивает. Многие неполадки можно легко устранить, и автомобиль продлит свой срок службы. Однако, если выявлены серьезные проблемы с ходовой частью, коробкой передач и т. д., которые потребуют значительных вложений, лучше отказаться от покупки.

Вывод

При покупке подержанного автомобиля важно уделить внимание нескольким ключевым аспектам:

  1. Проверка документов автомобиля на наличие залога, арестов или угонов необходима для избежания юридических проблем в будущем. 

  2. Существует риск подделки пробега, поэтому рекомендуется проверить его на специализированной станции техобслуживания или обратить внимание на общий износ автомобиля.

  3. Осмотр автомобиля на подъемнике и проведение полной диагностики двигателя и подвески может выявить скрытые проблемы, снижая риски при покупке.

  4. Проверка истории обслуживания через онлайн-сервисы может дополнительно информировать о состоянии машины и помочь принять более обоснованное решение о покупке.

В целом, приобретение подержанного автомобиля требует внимательности и проведения основательных проверок, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.